Новости 29 июня 2016 г. 07:57

Долги по зарплате предприятий Хабаровского края в 2016 г. составили 26 млн рублей - прокуратура

Хабаровск. 29 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Размер долга предприятий Хабаровского края по зарплате сократился почти в 2,5 раза с начала 2016 года, сообщил в среду на первом открытом форуме региональной прокуратуры прокурор края Виталий Каплунов.

"Вопросы соблюдения трудовых прав граждан, своевременной выплаты заработной платы работникам - приоритет в работе прокуратуры края. Размер долга по заработной плате на предприятиях, поднадзорных прокуратуре, в 2016 году снизился с 66 млн на 1 февраля до 26 млн на 1 июня", - сказал В.Каплунов.

По его словам, к дисциплинарной и административной ответственности в 2016 году привлечено 250 должностных и юридических лиц, предъявлено в суды около тысячи заявлений о взыскании свыше 30 млн рублей невыплаченной зарплаты, возбуждено три уголовных дела. Фигурантом одного из них стала ОАО "Хабаровская ремонтно-строительная компания", отметил В.Каплунов, предприятие задолжало работникам 37 млн рублей, долг "предприятие быстро погасило в ходе расследования".

"Всего за первое полугодие 2016 года по мерам прокурорского реагирования работники предприятий получили свыше 290 млн рублей заработной платы. За весь прошлый год - около миллиарда. Если брать предприятия-банкроты, то в 40-50% случаев удается добиться выплаты долгов, если предприятия - не банкроты - 90-95% всегда добиваемся успеха", - отметил прокурор Хабаровского края.

По его мнению, в настоящее время в регионе нестабильной остается ситуация с выплатой зарплаты работникам предприятий сферы ТЭК и ЖКХ. Долги возникают в период подготовки и проведения в районах края отопительного сезона, вызваны они задолженностью за поставленные услуги.

Как уточнил В.Каплунов, только в мае 2016 года у МУП "Корфовское" Хабаровского района и ООО "БАМсервис" Верхнеуреинского района образовались долги по зарплате более чем на семь млн рублей. Долги погашены, руководителям объявлены предостережения.

"Ухудшение социально-экономической ситуации в регионе служит причиной появления новых предприятий-должников, ранее находившихся вне поля зрения контролирующих органов. Взяты на особый контроль результаты проверок в ООО "Триада", ООО "Лесные ресурсы"", - сказал В.Каплунов, добавив, что по этим двум предприятиям работникам уже выплачено свыше 77 млн рублей задолженности.

Он также уточнил, что "не остается без прокурорского внимания" и работа государственной инспекции труда в крае. Выявлены недостатки в ходе рассмотрения инспекцией жалоб граждан. В 2016 году государственный инспектор труда привлечен к дисциплинарной ответственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще