Новости 29 июня 2016 г. 09:19

Дело о хищении более 14 млн рублей у "Российского красного креста" в ЕАО направлено в суд

Хабаровск. 29 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Генпрокуратура РФ в ДФО утвердила обвинительное заключение по делу бывшего зампредседателя правительства Еврейской АО и его знакомого, которые похитили деньги "Российского красного креста", сообщается на сайте ведомства

"Обвинительное заключение утверждено, дело направлено в суд", - говорится в сообщении.

Бывший зампредседателя правительства Еврейской АО - председатель комитета социальной защиты населения области и его знакомый предприниматель обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, деньги общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест" фигуранты дела похитили с сентября 2013 года по январь 2014 года. Чиновник вместе с предпринимателем обманули руководителя областного отделения "Красного креста", убедив его в необходимости срочной поставки для пострадавших от наводнения на Амуре 2013 года товаров (одеял, матрасов, подушек, постельных принадлежностей и др.) и их оплаты.

Фигуранты дела представили руководителю отделения подготовленные предпринимателем бухгалтерские документы, где содержались сведения о количестве товара при отсутствии его фактической потребности с указанием завышенной стоимости.

Уточняется, что было похищено более 14 млн рублей, больше половины средств были направлены на приобретение долей в праве собственности на объекты недвижимости в ЕАО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще