Новости 29 июня 2016 г. 11:36

Службы РСЧС и МЧС в Приамурье переведены в режим повышенной готовности из-за паводков

Благовещенск. 29 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Амурская территориальная подсистема РСЧС (система предупреждения ЧС) и подразделения ГУ МЧС России по Амурской области переведены в режим повышенной готовности из-за резкого повышения уровня воды в реке Томь и возможного подтопления Белогорска.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС области, решение принято для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, которые могут возникнуть вследствие повышения уровня воды в реке Томь при прохождении дождевого паводка в период с 30 июня по 2 июля.

"В Белогорске созданы четыре группы по оповещению и информированию населения. Главная задача этих групп - проведение обхода территорий, которые, в случае подъема уровня воды в реке Томь, могут попасть в зону подтопления", - говорится в сообщении.

Паводок может затронуть остров Старица, дачный поселок "Междуречье", улицы Набережная и 9 Мая. С жителями домов проводится инструктаж о мерах безопасности и порядке действий в случае подтопления территории и проведения эвакуации, составляется перепись проживающих людей, опись поголовья имеющегося на каждом подворье скота.

Администрацией города Белогорска на случай ухудшения обстановки подготовлен пункт временного размещения людей в СОШ № 221 вместимостью 50 койко-мест и предусмотрено развертывание еще девяти вместимостью 450 койко-мест.

В Белогорск из Благовещенска выехала аэромобильная группировка. В составе группировки спасатели Амурского филиала ДВРПСО, поисково-спасательного отряда Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности, пожарные специализированной пожарно-спасательной части, государственный инспектор ГИМС.

На месте работает объединенная оперативная группа Главного управления МЧС России по Амурской области и Амурского центра ГЗиПБ под руководством заместителя начальника Главного управления Алексея Мурзина.

Как сообщалось, в среду из оздоровительного лагеря "Красный Яр" в Белогорском районе были эвакуированы 103 ребенка из-за неблагоприятного прогноза в плане паводковой ситуации. Это превентивное мероприятие.

В среду в Белогорске состоялось заседание КЧС. До критической отметки в верховьях, когда впоследствии на территории городского округа подтапливается остров "Старица", дачи "Междуречье", частные подворья в районе набережной Томи, остается всего 11 см.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще