Новости 29 июня 2016 г. 11:47

Метеорологи не прогнозируют повторения наводнения 2013г в Приамурье в этом году

Благовещенск. 29 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Неблагоприятная паводковая обстановка в Амурской области носит локальный характер и не является предвестником масштабного наводнения, которое отмечалось в 2013 году, заявили в среду журналистам представители областного гидрометцентра и ГУ МЧС России.

Вышедшие из берегов малые реки Приамурья, десятки подтопленных подворий и дорог, вызывают у населения региона опасение, что повторится "потоп" трехлетней давности. Как отметила заместитель директора амурского гидрометцентра Елена Печкина, дожди действительно затяжные и обильные, но опасных явлений было всего два.

"Где-то выпало за июнь 50% от нормы, а где-то - 300%. Вы видите, что у нас не просто моросят дожди, а ливни. Опасное гидрометеорологическое явление было только в Завитинске, Братолюбовке. Циклоны сменяют друг друга. Сейчас циклон пришел с северо-запада, его центр располагается в Сковородинском, Магдагачинском районах. Еще дня четыре он будет находиться в области, но уже теряет силу", - сказала Е.Печкина.

По ее словам, в четверг север области должен освободиться от влияния циклона, осадки еще ожидаются на юге и северо-востоке Приамурья.

"Речь о повторении 2013 года не идет. По Белогорскому району, скорее, - повторение 2010 года, когда Томь поднялась до опасных значений и паводок был локальным", - заверила представитель гидрометцентра.

Наводнению трехлетней давности предшествовала дождливая осень и снежная зима, а после холодная весна (земля не успела просохнуть) и дождливое лето 2013 года - почва была крайне переувлажнена, реки переполнены. Е.Печкина напомнила, что тогда с начала июля и по 20-ые числа августа выпала годовая норма осадков.

Глава областного ГУ МЧС Матвей Гибадулин отметил, что в Ромненском и Октябрьском районах, где из-за паводка объявлен режим ЧС, уже стабилизируется.

"Под вопросом остается Белогорск и Белогорский район, ожидаемый гребень паводка подойдет завтра ближе к обеду, но будет ниже прогнозируемого. Бурейская ГЭС начала холостые сбросы воды, но это не повлияет на паводковую обстановку в области. Зейская ГЭС работает в штатном режиме, резерв водохранилища достаточный", - сказал М.Гибадулин.

В первых числах июля, по прогнозу метеорологов, температура в регионе повысится, затяжных дождей не ожидается. Однако переувлажненная почва и высокий температурный фон в будущем могут стать причиной грозовых дождей.

"Поэтому рано пока успокаиваться по поводу подъема воды на малых реках области", - отметила Е.Печкина.

Как сообщалось, в среду из оздоровительного лагеря "Красный Яр" в Белогорском районе были эвакуированы 103 ребенка из-за неблагоприятного прогноза в плане паводковой ситуации. Это превентивное мероприятие.

Власти Белогорска из-за резкого подъема уровня воды в реке Томь также готовят к эвакуации жителей прибрежных территорий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще