Новости 30 июня 2016 г. 04:28

Банду наркоторговцев, распространявших свой товар через Интернет, будут судить в Якутии

Якутск. 30 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Якутии завершено уголовное дело в отношении шести участников банды, распространявших наркотики через Интернет, сообщает в четверг пресс-служба прокуратуры республики.

"Деяния обвиняемых квалифицированы по ч.2 ст.210 УК РФ (участие в преступном сообществе (преступной организации) и по ч.1 ст.30-ч.5 ст.228.1 УК РФ (приготовление к сбыту наркотических средств, совершенные организованной группой, с использованием сети Интернет, в особо крупном размере). Им грозит максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы", - подчеркивается в заявлении пресс-службы.

Следствием установлено, что в декабре 2012 года некие лица создали сообщество с целью незаконного сбыта наркотиков на территории 47 городов РФ, в том числе на территории городов Якутска и Владивостока. Организаторы под видом Интернет-магазина вплоть до апреля 2015 года нанимали торговцев, в их числе оказались пятеро жителей столицы Якутии, один из Новосибирска и двое из Владивостока. За работу они получали денежное вознаграждение через "Киви-банк".

С ноября 2013 года за 21 месяц якутские и владивостоксие члены группировки подготовили к продаже партии "спайсов", которые потом обнаружила и изъяла полиция. Двое из восьми пойманных преступников согласились на сотрудничество со следствием, поэтому их дела в суд были выделены в отдельное производство.

Уголовное дело направлено в Якутский городской суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще