Новости 30 июня 2016 г. 05:18

Восемь "боевых" вылетов совершила в июне санитарная авиация в Приморье

Владивосток. 30 июня. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Восемь жителей Приморья доставили в июне вертолеты санитарной авиации из районов в больницы Владивостока, где пациентам оказывают высококвалифицированную медицинскую помощь.

Как сообщает пресс-служба администрации Приморья, из-за туманной и дождливой погоды в июне большинство пациентов, нуждающихся в скорой высококвалифицированной медпомощи, транспортировали наземным транспортом.

"В июне специалисты Центра медицины катастроф (ЦМК) активно пользовались наземным транспортом. За этот период специалистами центра совершен 31 выезд на помощь пациентам в районы края. Медицинскую помощь получили 36 пациентов", - приводятся в сообщении слова заведующего отделением экстренной и планово-консультационной помощи и диспетчерского отдела ЦМК Приморья Дмитрия Бондарчука.

По его словам, пять пациентов проконсультировали, в 11 случаях врачи провели операцию на месте, в 20 случаях потребовалась госпитализация во Владивосток.

Отмечается, что всего с начала года из районов в краевой центр доставлены 79 пациентов, из них 35 – это дети в возрасте до 18 лет. Общее количество летных часов двух воздушных карет скорой помощи составило 218 часов три минуты.

Чаще всего пациентов доставляют в краевую клиническую больницу N1, где работает Региональный сосудистый центр, в краевую клиническую больницу N2, куда направляют пациентов с эндокринными заболеваниями, а также в травмоцентр первого уровня – "тысячекоечную" больницу. Детей наиболее часто направляют в ведущее краевое учреждение – детскую больницу N1.

Санитарная авиация работает в Приморье с 5 февраля. Она позволяет оперативно оказывать необходимую медицинскую помощь жителям края. Администрация регоина приобрела два санитарных вертолета марки Eurocopter AS-350B3e. Один санитарный вертолет базируется в Кавалерово, второй – во Владивостоке.

Кроме того, в феврале этого года лечебные учреждения Приморья получили девять современных реанимационных автомобилей, оснащенных по последнему слову медицинской техники – это не обычная "скорая", а полноценная операционная на колесах. Две из них передали краевой детской клинической больнице, одну — Центру медицины катастроф. Остальные семь направили в районы. Машины заступили на службу в больницы Уссурийска, Дальнегорска, Дальнереченска, Находки, Спасска-Дальнего и Арсеньева. Реанимобили призваны усилить и качественно улучшить работу Службы материнства и детства Приморья. Новая техника, а также вертолеты санитарной авиации эксплуатируются в рамках госпрограммы по развитию здравоохранения региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще