Новости 30 июня 2016 г. 09:12

Посты рыбоохраны выставят на нерестовых реках Хабаровского края на время лососевой путины

Хабаровск. 30 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Семь стационарных постов рыбоохраны выставят на основных нерестовых реках Хабаровского края на время летней лососевой путины, к осени их число удвоят, сообщил журналистам председатель комитета рыбного хозяйства министерства природных ресурсов региона Сергей Рябченко.

"Ситуация такая, что Амур (по лососевой путине - ИФ) показывает стабильную работу, а подзона Приморье (прибрежная зона, примыкающая к Хабаровскому краю - ИФ) практически не работает - ни юг, ни север. Виноват здесь целиком браконьерский промысел, который в какой-то период просто "обвалил" эту биомассу на реке Тумнин", - сказал С.Рябченко.

По его словам, органы рыбоохраны не справляются с браконьерами из-за слабого инспекторского состава и недостаточного материально-технического обеспечения.

"В этом году принято решение, и уже с 5 июля начнут действовать кроме мобильных постоянные стационарные посты с участием инспекторов рыбоохраны, внештатных инспекторов, общественности, казачества и силовых структур. Их будет семь - на основных нерестовых реках", - заявил С.Рябченко.

В летнее время один стационарный пост будет действовать в Николаевском районе, один - в Ульчском районе и три - в районе имени Полины Осипенко. К осенней путине число постов увеличится до 15.

Материально-техническую базу для стационарных постов обеспечат предприятия, занимающиеся рыболовством в районах, отметил С.Рябченко. По его словам, бизнес сам заинтересован в этой работе, есть понимание, что "год-два, и они потеряют объемы вылова, мы даже не уговариваем особенно".

"Порядка 15 предприятий только по бассейну реки Амур, имеющих неплохой объем вылова, - и все вкладываются, потому что есть прямая заинтересованность. Только всем миром сегодня можно задавить этот браконьерский промысел", - сказал С.Рябченко.

Как сообщалось ранее, к началу лососевой путины в Хабаровском крае на реках Тумнин, Амгунь, частично на реке Коппи и в части Татарского пролива ввели запрет на вылов рыбы для сохранения популяции тихоокеанского лосося. В 2016 году планируется добыть около 63 тыс. тонн лосося.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще