Новости 1 июля 2016 г. 06:21

Якутия на II Восточном экономическом форуме представит проект создания санаторно-курортного комплекса

Якутск. 1 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Якутии рассчитывают на втором Восточном экономическом форуме, который пройдет 2-3 сентября на острове Русский во Владивостоке, найти инвестора по проекту создания республиканского санаторно-курортного комплекса "Абалах" в Мегино-Кангаласском районе.

"Проект "Абалах" - это создание современного санаторно-курортного комплекса на базе уже существующего центра восстановительной медицины и реабилитации санатория "Сосновка". Природная грязь уникального озера Абалах обладает целебными свойствами, местность живописная и республика намерена развить данный потенциал", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в министерстве экономики Якутии.

Там также сообщили, что республика тратит из бюджета достаточно большие средства на обеспечение соцгарантий местных жителей - отдых ветеранов, сотрудников бюджетной сферы и детей. Кроме того, экономическая основа для реализации подобных проектов есть и на Севере.

"Любой работодатель, особенно, промышленного предприятия имеет коллективный договор, где по закону должен направлять своих сотрудников на оздоровление и в отпуск. В основном эти направления за пределами республики. Соответственно, если организовать такое место здесь, то это будет выгодно работодателю в связи с меньшими затратами, как минимум на стоимость проезда", - пояснили в министерстве, уточнив, что так средства останутся внутри республики как потенциальная выручка центра.

Собеседник отметил, что объем капитальных вложений на первом этапе оценивается порядка 1,5 млрд рублей, но это без учета сводных затрат по инфраструктуре. Власти республики не исключают возможное увеличение стоимости проекта, но считают, что при этом экономическая эффективность останется.

"С определенной точки зрения, это проект импортозамещения. Он (проект - ИФ) является инвестиционно-привлекательным и его точно надо реализовывать. В настоящее время проект необходимо упаковать - разработать внятный бизнес-план и четко оконтурить рынок потенциальной выручки", - добавил представитель министерства.

Согласно проекту, на базе действующего санатория "Сосновка" планируется строительство комплекса корпусов - лечебно-реабилитационный на 120 мест, санаторно-курортный (гостиница - ИФ) на 60 койко-мест, пищевой блок и прочая инфраструктура. Здания будут соединены крытым переходом. Общая площадь застройки - 20 тыс. 619 кв.м, из них гостиница - 3 тыс. 564 кв.м, палатный комплекс - 8 тыс. 562 кв.м.

Существующие объекты на территории санатория будут реконструированы и использованы в качестве лечебного отделения, гостевых домиков и других объектов.

Действующий санаторий ГБУ "Абалах" специализируется на лечении больных с заболеваниями периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата, органов дыхания и пищеварения, с заболеваниями кожи, желудочно-кишечного тракта, мочеполовых органов, посттравматических осложнений. Забор лечебной грязи производится из озера Абалах, которое расположено в 80 км от поселка Нижний Бестях (пригород Якутска - ИФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще