Новости 1 июля 2016 г. 07:27

Река Томь в Приамурье подтопила дачный поселок и дорогу к детскому лагерю "Мелиоратор"

Благовещенск. 1 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Эвакуация детей проведена в Амурской области из загородного лагеря "Мелиоратор" из-за угрозы подтопления дороги, сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" руководитель пресс-службы администрации Белогорска Марина Зингер.

По ее словам в пятницу река Томь вышла из берегов и уже подтопила дачный поселок в районе Белогорска.

"Из лагеря "Мелиоратор" эвакуированы 145 детей и 28 сотрудников. В самом лагере воды пока нет, но началось подтопление подъездной дороги, возникла угроза, что техника не сможет заехать и вывезти детей, если вдруг ситуация ухудшится. В основном это дети из Белогорска, но были также из Белогорского, Серышевского района и Благовещенска", - рассказала собеседница агентства.

Она отметила, что родители были предупреждены заранее и забрали детей, которых доставили к центральной площади Белогорска. Загородный отдых у этих школьников только начинался, поэтому для них будет организована дополнительная смена на базе лагеря "Мелиоратор" после второй смены.

"У нас уже подтоплен дачный поселок "Междуречье", на месте работают спасатели. Они оказывают всяческую помощь дачникам. Кому-то пришлось помочь поднять на безопасное место коз, другую домашнюю живность. На лодке вывезли пожилого мужчину, который надеялся, что вода обойдет его домик стороной", - сказала М.Зингер.

На островном поселке "Старица", который тоже находится под угрозой подтопления, ведутся работу по укреплению дамбы.

По данным регионального ГУ МЧС России, уровень воды в районе г. Белогорска достиг отметок неблагоприятного гидрологического явления и составляет 374 см, за минувшие сутки вода поднялась на 74 см, с подтоплением поймы на 74 см.

Гребень паводка по реке Томь идет в районе Белогорска. Пик прохождения основной паводковой волны по гидропосту Белогорск ожидается к исходу пятницы.

Как сообщалось, что власти Белогорска в рамках неблагоприятного прогноза по паводковой обстановки развернули базе школы № 201 пункт временного размещения граждан.

Оборудовано 50 койко-мест. В резерве, на случай необходимости, предусмотрены еще 9 пунктов временного размещения людей вместимостью на 450 койко-мест.

В зону подтопления могут попасть дома на острове "Старица", загородный лагерь "Мелиоратор", улицы Набережная и 9 Мая. Ранее из-за угрозы подтопления был прерван отдых около сотни детей в оздоровительном лагере "Красный Яр".

С жителями домов проводится инструктаж о мерах безопасности и порядке действий в случае подтопления территории и проведения эвакуации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще