Новости 1 июля 2016 г. 08:45

Дополнительные средства направят в Приморье на улучшение условий образования детей-инвалидов

Владивосток. 1 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – В бюджет Приморья поступят еще 40 млн рублей на улучшение условий образования и создание безбарьерной среды для инвалидов.

Соответствующее соглашение подписано между Приморским краем и министерство труда и социальной защиты РФ, сообщила пресс-служба администрации региона.

Согласно документу, 18 млн руб. направят на реализацию краевой программы "Доступная среда".

Для создания в образовательных учреждениях края условий для получения детьми-инвалидами качественного образования используют 22 млн рублей.

Полученные из федерального бюджета средства пойдут, в том числе, на создание безбарьерной среды в девяти дошкольных учреждениях, специальных (коррекционных) интернатах и в одном учреждении дополнительного образования.

Спортивные, культурные, транспортные объекты делают доступными для инвалидов в крае в рамках государственной программы Приморского края "Социальная поддержка населения Приморского края на 2013 – 2017 годы". В них оборудованы пандусы, поручни, установлены самооткрывающиеся двери, системы вызова персонала.

В рамках госпрограммы в крае внедряются электронные образовательные системы, которые задействованы в дистанционном обучении детей-инвалидов.

В Приморье сформирована сеть базовых общеобразовательных организаций, в которых созданы условия для инклюзивного образования детей-инвалидов. В 95 школах установлено специализированное оборудование для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Доля общеобразовательных организаций, в которых создана универсальная безбарьерная среда для инклюзивного образования детей-инвалидов, уже превысила 22%. Доступность всех общеобразовательных учреждений запланировано обеспечить до 2020 года.

В Приморье работают 29 краевых государственных специальных (коррекционных) образовательных учреждения для детей с нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, интеллектуальными нарушениями.

В 2015-2016 учебном году в них обучаются более 3,3 тыс. воспитанников, из них детей-инвалидов – 807, в том числе 139 обучаются на дому. В муниципальных общеобразовательных организациях обучаются более 2.5 тыс. детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Также в ряде школ действуют коррекционные классы, в которых обучаются более 100 детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще