Новости 1 июля 2016 г. 16:27

Река Селемджа подтопила еще три села в Приамурье

Благовещенск. 1 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Повышение уровня воды в реке Селемджа привело к подтоплению еще 30 подворий в трех населенных пунктах в Амурской области.

Как сообщили в региональном ГУ МЧС России, к исходу пятницы гребень селемджинского паводка проходит на участке Февральское - Норск.

В селе Бысса подтоплено 15 придворовых территорий, из них в пяти домах вода в подполах доходит до 25 см.

Кроме того, под водой оказалось 600 метров дороги Центральная, глубина подтопления составляет полметра.

В селе Февральское подтоплено 14 придворовых территорий и один дачный участок. На дороге в Февральское подтоплены три участка общей протяженностью 250 м, глубиной до 25 см.

В селе Стойба вода подтопила одну придворовую территорию.

По прогнозам специалистов Амурского гидрометцентра в субботу ожидается подъем уровня реки Селемджа в районе села Норск до отметок 560-610 см, с подтоплением поймы на 1,1-1,6 метра.

Подъем реки не прекратится и в воскресенье, ожидается дополнительный подъем уровня воды до отметок 620-650 см (650 см - неблагоприятное гидрологическое явление), что может привести к подтоплению участка на 9 км трассы Норск - Февральск.

В Селемджинском районе работает оперативная группа ГУ МЧС России по Амурской области. Ежесуточно проводится мониторинг уровня воды реки Селемджа на временных гидропостах.

Напряженной паводковая обстановка остается в Ромненском, Селемджинском и Белогорском районе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще