Новости 2 июля 2016 г. 07:12

Режим ЧС введен в Белогорске в Приамурье из-за быстрого увеличения уровня реки Томь

Благовещенск. 2 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Белогорска Амурской области ввели режим ЧС на территории города из-за увеличения уровня реки Томь еще на полметра.

Как сообщает пресс-служба администрации города, уровень Томи поднялся в субботу утром до 426 см. За сутки вода прибыла на 52 см. В зоне подтопления дачи "Междуречье", приусадебные участки частных домовладений в районе набережной Томи, а также островной поселок Старица.

"Дамба, укрепляемая в течение суток силами военнослужащих 35 Армии, работниками лесхоза, спасателям МЧС, работникам муниципального предприятия по благоустройству пока сдерживает основной напор воды. Однако, выход к поселку, расположенному в низине, река нашла в местах, труднодоступных для оборудования защитного сооружения", - говорится в сообщении.

По поручению главы Белогорска Станислава Мелюкова, по мере стабилизации ситуации, специалисты управления по делам ГО и ЧС обследуют и расширят просеку в районе парка имени Котовского для проезда специализированной техники в случае необходимости. Специалисты не исключают очередного гребня воды через девять дней, говорится в сообщении.

Отмечается, что продолжается круглосуточное дежурство специалистов МЧС, правоохранительных органов, а также организован дополнительный подомовой обход комиссии по делам несовершеннолетних и работников медицинской службы.

В поселке Старица находятся 120 взрослых и 28 детей. По решению главы Белогорска, в поселке организован пункт бесплатной выдачи воды и хлеба населению, проживающему там.

Белогорск второй по численности населения город в Приамурье.

Как сообщалось, что уровень воды в реке Томь превысил опасную отметку (400 см) в пятницу вечером и поднялся до 420 см.Ранее режим ЧС был введен в Октябрьском, Селемджинском и Ромненском районах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще