Новости 4 июля 2016 г. 10:52

Вулкан Ключевской на Камчатке выбросил пятикилометровый столб пепла

Петропавловск-Камчатский. 4 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пепловый выброс зафиксирован в понедельник на камчатском вулкане Ключевской, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Камчатскому краю.

"Высота выброса пепла составила до пяти километров над уровнем моря. С учетом направления ветра пепловое облако распространилось в юго-восточном направлении от вулкана на расстояние до 50 км и рассеялось", - говорится в сообщении.

В сообщении уточняется, что облако пепла переместилось в Камчатский залив, на пути распространения пеплового шлейфа населенные пункты отсутствуют, пеплопадов в жилых районах также не зарегистрировано.

Как сообщалось, извержение вулкана Ключевской на Камчатке началось 3 апреля. С тех пор вулкан несколько раз выбрасывал столбы пепла, по его склону стекает лавовый поток.

Ключевская сопка (Ключевской вулкан) - действующий стратовулкан на востоке Камчатки, высота - 4 тыс. 850 м. Находится в 360 км от Петропавловска-Камчатского. Ключевской является одним из самых высоких активных вулканов в Евразии. Ближайшие от Ключевского вулкана населенные пункты - поселки Ключи и Козыревск Усть-Камчатского района, расположенные от него примерно в 45 км. Предыдущее эксплозивное извержение Ключевского происходило с 1 января по 24 марта прошлого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще