Новости 4 июля 2016 г. 11:08

Паводок 40-летней давности повторился в Селемджинском районе в Приамурье - МЧС

Благовещенск. 4 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сезонный паводок в северных территориях Амурской области в этом году сравним с масштабным разливом реки Селемджи более чем 40 лет назад, сообщил в понедельник журналистам начальник регионального ГУ МЧС России Матвей Гибадулин.

"Наиболее сложная паводковая обстановка сейчас в Селемджинском районе. Это населенные пункты Февральск, Бысса, Норск. Паводок сезонный, но в этом году масштабнее. Последний раз такое подтопление по Селемдже было в 1972 году", - отметил глава областного ГУ МЧС России.

По его словам, несколько стабилизировалась ситуация в Белогорске, где река Томь подтопила приусадебные участки и дачи. Поэтому 30 человек личного состава МЧС будут дополнительно направлены из Белогорска в Селемджинский район.

Кроме того, на север области будет доставлен плавающий транспортер для перевозки автомобилей в случае необходимости.

Ранее сообщалось, что в Селемджинском районе в вечернее время пропускался транспорт по новому мосту, который еще не сдан в эксплуатацию. По списку один час в день по нему ехали машины, которые доставляли продукты питания и товары народного потребления в отрезанные паводком села (из-за разлива реки закрылись переправы).

"На сегодняшний день движение по мосту невозможно, так как там перемыта подъездная дорога. Как только спадет вода, дорога будет восстановлена, и временное движение по мосту опять возобновится", - сказал журналистам зампред правительства - председатель КЧС и ПБ при правительстве области Алексей Венглинский.

Также в подтопленном районе задействован вертолет Ми-8. В ближайшее время он доставит в село Ивановское 20 детей, которые вернулись с конкурса, проходившего в Якутии. В понедельник они прибыли поездов в поселок Февральский. Также запланирован рейс для 26 человек, которые не смогли доехать в Февральска из-за размытых дорог и вынуждены были остаться в поселке Норск.

Как сообщалось, из-за паводка режим ЧС введен в Мазановском, Селемджинском, Октябрьском и Ромненском районах, а также в городе Белогорск.

В ближайшее время ожидается подтопление в районе сел Богословка, Козловка и Угловое Мазановского района, а также селе Норск Селемджинского района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще