Новости 5 июля 2016 г. 01:45

Роботы будут доить коров на Сахалине

Южно-Сахалинск. 5 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Доильные роботы появятся в этом году на молочной ферме в совхозе "Тимирязевский" в Южно-Сахалинске, сообщает пресс-служба областного правительства.

Оборудование - современные системы кормления и доильные роботы - поставит Калужская область.

"Коровы будут иметь свободный доступ к боксу-автомату, животное сама выбирает время для доения. С роботом этот процесс проходит 3-4 раза в сутки, вместо традиционных двух. Надои вырастают на 10-12%, управлять системой можно дистанционно", - говорится в сообщении.

На доильном аппарате будут специальные датчики, которые зафиксируют ряд показателей. По ним можно проверить не только качественный состав молока, но и узнать, есть ли у животного болезни или нет. Один робот сможет обслужить 50-70 коров.

Сахалинские сотрудники, которые будут работать с современным оборудованием в совхозе "Тимирязевский", ближайшее время пройдут стажировку на молочных фермах в Калуге.

По данным пресс-службы, в Калужской области принята специальная программа по автоматизации ферм. В 20 хозяйствах уже установлено 100 роботов, всего их в России около 400. Такие предприятия получают на эти цели субсидии от государства, размер достигает 40% от стоимости оборудования. В этом году в Калужской области планируют открыть свой завод по производству доильных роботов.

Сахалинские власти намерены перенять опыт Калужской области в АПК, в том числе в выращивании овощей в закрытом грунте. Руководство области посетило в Калуге самый крупный тепличный комплекс в России. Сейчас его площадь составляет 23 га, через два года достигнет 100 га. Овощи здесь выращивают по технологии, которая позволяет собирать до 90 кг томатов с 1 кв. м. Сахалинцы планируют перенять и эту технологию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока