Новости 7 июля 2016 г. 12:44

Рабочие космодрома Восточный планируют бастовать из-за задержки зарплат

Благовещенск. 7 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Рабочие двух филиалов Дальспецтсроя, которые задействованы на строительстве космодрома Восточный (Амурская область), сообщили о намерении бастовать в связи с невыплатой зарплаты.

О проблеме с задержками зарплаты с апреля текущего года написали родственники строителей в письме, которое поступило в редакцию местного информагентства. Речь идет о рабочих двух филиалов "Дальспецтроя" - УМС N 726 и СУ-719.

Сами работники космодрома боятся увольнений, поэтому информацию о проблемах с зарплатами сообщают СМИ анонимно.

"Возмущению нет предела! На космодроме Восточный УМС-726 не выплачивают зарплату с апреля. На прошлой неделе поступили минимальные выплаты за апрель, но у нас дети, не оплачиваются коммунальные услуги, кредиты просрочены уже 3 месяца", - приводят СМИ текст из письма.

В письме говорится, что рабочие намерены 8 июля начать забастовку, о чем уведомили руководство.

В официальном комментарии Дальспецстроя по данной ситуации, поступившем в агентство "Интерфакс - Дальний Восток", сообщается, что данный вопрос находится на особом контроле руководства Спецстроя России и Дальспецстроя, а также трудовых инспекций.

Также отмечается, что компания находится в сложном финансовом положении, которое "обусловлено, в том числе и неритмичным финансированием работ по строительству космодрома Восточный в некоторые периоды".

"Неритмичное финансирование объектов строительства, привлечение заемных средств повлекли неблагоприятные финансовые последствия для предприятия и, как следствие, привели к задержкам выплат заработной платы сотрудникам. Данный факт не скрывается, и открыто говорится о том, в каком положении сейчас находится предприятие", - говорится в сообщении.

По данным Дальспецстроя, с начала 2016 года все работники получили полагающуюся заработную плату, хоть и с небольшими задержками.

"Руководством Дальспецстроя принимаются все меры по ликвидации частичной задолженности перед работниками. Погашение осуществляется поэтапно. Акцентируем, что денежные средства по мере их поступления на расчетные счета предприятия, в первоочередном порядке и незамедлительно переводятся на банковские карты работников", - заверили в Дальспецстрое.

Заработная плата за май 2016 года погашена частично, выдан аванс, в ближайшее время будет произведен полный расчет всех сотрудников предприятия.

"Что касается частичной невыплаты заработной платы сотрудникам УМС 726 за апрель, это связано с техническими причинами. В настоящее время все необходимые документы находятся в казначействе, выплаты произойдут в ближайшие дни", - следует из сообщения.

На предприятии создана рабочая группа по взаимодействию с коллективом Дальспецстроя, которая в еженедельном режиме проводит информационные совещания с сотрудниками предприятия и его филиалов о ходе реализации мероприятий по оптимизации организационной структуры и поступлению денежных средств.

"Строительство объектов Дальспецстроя не приостанавливается, работы ведутся в соответствии с графиками", - подчеркнули в Дальспецстрое.

На предприятии работает "горячая линия" (4212) 47-17-37 по вопросам соблюдения трудового законодательства. Все обращения регистрируются и "вплоть до решения проблемы находятся на личном контроле руководства предприятия".

По результатам рабочей встречи руководства Роструда и Дальспецстроя выработаны решения по трудоустройству тех сотрудников, которые увольнялись в рамках мероприятий по оптимизации кадровой структуры предприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще