Новости 8 июля 2016 г. 05:40

Якутия может стать одним из центров по подготовке тренеров по шахматам в Азии

Якутск. 8 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Представительство Международной шахматной федерации может быть открыто в Якутске для развития шахматно-шашечного спорта в регионе, сообщается на сайте главы Якутии Егора Борисова.

"По шашкам ваша республика может успешно играть против всей планеты. Здесь наблюдается наибольшая концентрация титулованных спортсменов, есть подходящая база и сформированная традиция, а главное - талантливые дети. При тесном сотрудничестве Якутск способен стать одним из центров подготовки тренеров по шахматам в Азии", - приводятся в сообщении слова президента Международной шахматной федерацией (ФИДЕ) Кирсана Илюмжинова.

Отмечается, что стороны обсуждали возможность открытия представительства ФИДЕ в Якутске, отделения федерации в учебных заведениях республики и возможность проведения в Якутске престижных шахматных турниров.

"Мы готовы направить в регион опытных зарубежных тренеров, оказать содействие в обеспечении методической литературой и специальной техникой. Интересна мысль о развитии шахмат в кочевых школах", - добавил К.Илюмжинов.

В свою очередь Е.Борисов не исключил возможность подписания меморандума о взаимодействии с ФИДЕ. Профильным ведомствам было поручено проработать юридические стороны вопроса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще