Новости 11 июля 2016 г. 03:23

Ледокол FESCO спустя четыре года возобновил пассажирские туристические рейсы в Арктику

Владивосток. 11 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ледокол "Капитан Хлебников", находящийся под управлением ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (MOEX: FESH) (ДВМП, базовая компания транспортной группы FESCO), отправился в арктическую экспедицию с туристами на борту.

В пресс-релизе FESCO говорится, что рейс ледокола, арендованного американской компанией Quark Expeditions, продлится до сентября 2016 года.

Экипаж состоит из 59 моряков FESCO. В начале июля ледокол принял на борт в порту Владивосток около 20 человек обслуживающего персонала, среди которых, кроме россиян, граждане Германии, Австрии, Новой Зеландии, Аргентины, Великобритании и Канады.

На момент отхода ледокола из Владивостока 8 июля на борту было всего четыре туриста, еще около 100 туристов из США, Великобритании, Канады и других стран судно возьмет в порту Анадырь.

Выйдя из Анадыря, "Капитан Хлебников" по Северному морскому пути пройдет по российской части Арктики, затем совершит рейс вокруг Гренландии, далее вдоль берегов Канады, а к концу сентября вновь прибудет в Анадырь.

Во время плавания туристы посетят остров Врангеля, Новосибирские острова, Северную Землю, Новую землю, Землю Франца-Иосифа, Шпицберген, Гренландию и Канадскую Арктику.

"Капитан Хлебников" был переоборудован в ледокольно-пассажирское судно в 1992 году, тогда же получил необходимые свидетельства и разрешения Российского морского регистра судоходства. Это положило начало регулярным туристическим рейсам в районы Канадской Арктики, Антарктиду, Гренландию, острова Берингова моря и другие моря и побережья, большую часть года скованные льдами, которые создают непреодолимые препятствия для мореплавания обычных торговых и пассажирских судов.

"Капитан Хлебников" выполнял туристические рейсы с 1992 по 2011 годы: в зимний период - экскурсии в Антарктиду с заходами в Аргентину и Новую Зеландию, летом в Арктику. В период с 2012 по 2015 годы пассажирские рейсы не совершались.

Транспортная группа FESCO - один из крупнейших в России собственников и операторов портовой инфраструктуры с интегрированным железнодорожным и логистическим бизнесом, преимущественно сфокусированным на интермодальных перевозках контейнерных грузов. В настоящее время группе "Сумма" Зиявудина Магомедова принадлежит 32,5% акций "ДВМП", GHP Group - 23,8%, TPG - 17,4%, East Capital - 4,9%.

Численность флота FESCO на данный момент составляет 19 собственных судов, а также 4 ледокола в долгосрочной аренде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще