Новости 13 июля 2016 г. 12:11

Зейская ГЭС из-за рекордного притока воды может начать холостые сбросы

Благовещенск. 13 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приток к створу Зейской ГЭС (Амурская область) за минувшие сутки достиг рекордных результатов за весь период гидрологических наблюдений (с 1901 года) - 16,1 тыс. кубометров в секунду.

Как сообщает пресс-служба гидростанции, при такой приточности ГЭС пропускала через гидроагрегаты лишь 726 кубометров в секунду.

"Остальную воду задержало водохранилище, срезав пик притока в 22 раза. Если бы не было плотины и водохранилища, вся вода, не встречая преград, оказалась бы ниже по течению Зеи и далее Амура, где находятся крупные населенные пункты. Таким образом, Зейский гидроузел в очередной раз выполнил функцию противопаводковой защиты", - говорится в сообщении.

Для сохранения аккумулирующей емкости водохранилища Амурское бассейновое водное управление (Амурское БВУ) установило новый гидрологический режим для Зейской ГЭС. Со среды средний сбросный расход воды через гидроагрегаты допускается в интервале 900-1,3 тыс. кубометров в секунду. Это максимально возможный турбинный расход Зейской ГЭС.

Холостые сбросы на Зейской ГЭС по условиям безопасности гидротехнических сооружений допускаются при достижении уровень верхнего бьефа (УВБ) - 317,5 метра. По состоянию на 13 июля УВБ составил 313,28 метра, уровень нижнего бьефа - 223,03 метра. Гидроэлектростанция работает в штатном режиме.

Как сообщалось, сложная паводковая обстановка сохраняется в Амурской области с июня. В ряде районов из-за подтоплений приусадебных участков и дорог введен режим ЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще