Новости 14 июля 2016 г. 05:39

В Росрыболовство направлен запрос о выделении Магаданской области дополнительных квот на вылов лосося

Магадан. 14 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Колымским рыболовам выделят из резерва дополнительные квоты для прибрежного и промышленного лова лосося, такое решение принято на комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб Магаданской области.

Управление информационной политики регионального правительства сообщает, что в этом году подход лососевых оказался выше прогнозов, путина подходит к концу, а квоты уже практически полностью выбраны.

"75 тонн квот, которые остались у нас в резерве – этого хватит не надолго. Поэтому мы хотим рекомендовать МагаданНИРО подготовить и направить материалы на обоснование дополнительных объемов добычи горбуши на рассмотрение и согласование во Всероссийский научный институт рыбного хозяйства и управление науки Росрыболовства", - сказал руководитель управления рыбного хозяйства Магаданской области Сергей Путивкин, его слова приводятся в сообщении.

Он добавил, что речь идет выделении квот на вылов до 500 тонн горбуши. Объемы планируется распределить между промысловыми компаниями, рыболовами-любителями и представителями коренных малочисленных народов Севера.

По словам губернатора области Владимира Печеного, которого цитирует управление информполитики, "в Росрыболовство будет направлена телеграмма с просьбой рассмотреть выделение квот в кратчайшие сроки".

"С учетом текущей ситуации - с лучшим подходом горбуши мы надеемся на быстрое реагирование в Москве и то, что необходимую добавку получим без задержек. Время сейчас не ждет, и остаться без квот в самый разгар путины – это никому не понравится. Кроме того, хотелось бы отметить, что большее количество рыбы должно положительно отразиться на ее стоимости, как на рынках, так и на ярмарках выходного дня", - сказал глава региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще