Новости 15 июля 2016 г. 12:04

Правительство Магаданской области и ряд инвесторов подписали соглашения о сотрудничестве на 1 млрд руб

Магадан. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Несколько соглашений о сотрудничестве между правительством Магаданской области и инвесторами на сумму более 1 млрд рублей пописал в пятницу губернатор региона Владимир Печеный в ходе III Магаданской международной инвестиционной торгово-промышленной ярмарки.

Управление информационной политики правительства области сообщает, что самым крупным инвестиционным проектом - 1 млрд рублей, под которым свою подпись поставил В.Печеный, стал проект по созданию телекоммуникационного комплекса нового поколения вдоль транспортного коридора Якутск- Магадан. Работами в этом направлении занимается научно-производственное объединение "Импульс".

По словам руководителя "Импульса" Георгия Тирона, которые приводятся в сообщении, главная цель проекта - "стремление воплотить важнейший социальный проект по предоставлению жителям и организациям отдаленных районов Республики Саха (Якутия) и Магаданской области возможности получить доступ к услугам высокоскоростного интернета, местной телефонной связи и сотовой связи, создать региональные центры обработки данных".

"Работы стартовали 21 сентября прошлого года. Оптоволоконную линию тянем с территории Саха (Якутия), и в этом году мы уже зайдем в Магаданскую область. Первый пуск намечен на этот год, начиная с Сусуманского, Тенькинского, Хасынского городского округов. В следующем году будут подключены остальные районы. В области будем тесно сотрудничать с местными интернет провайдерами и телекоммуникационными компаниями", - сказал Г.Тирон.

Он также добавил, что за несколько лет группа компаний НПО "Импульс" построила и продолжает развивать распределенные транспортные сети связи, которые включают тысячи километров оптоволоконных линий на территориях Пермского края, Кировской области и Республики Коми.

По словам Г.Тирона, более 60 млн рублей планируется реализовать на проекте строительства радиорелейной линии связи до сел Ямск и Тахтоямск Ольского городского округа через удаленные транзитные узлы передачи данных, организованные с помощью источников альтернативной энергетики.

Еще одним подписанным соглашением, по данным управления информполитики, стала реализация инвестиционного проекта ООО "Дантист-М". В 2017 году в Магадане планируется начать строительство "Центра общей, пластической и эстетической хирургии". Объем инвестиций в проект составит не менее 80 млн рублей. Как сообщил в ходе церемонии подписания документа директор компании Сергей Юпатин, целью строительства универсального многопрофильного операционного блока является не только внедрение инновационных технологий в диагностике и лечении, но и организация принципиально нового подхода к формированию сервисного обслуживания пациентов. За последние пять лет компания построила две современные поликлиники, оснащенные 3D-диагностическим и CAD/CAM-производственным оборудованием.

В.Печеный, подписывая документ, отметил большую социальную важность этих инвестиционных проектов для Магаданской области.

"Магаданская международная инвестиционная торгово-промышленная ярмарка способствует позитивным структурным изменениям в экономике региона, научно-техническому и технологическому обновлению ее отраслей, притоку инвестиций и взаимовыгодному сотрудничеству между частным бизнесом и территорией. Позволяет лишний раз подчеркивать значимость малого и среднего бизнеса в социально-экономическом развитии региона", - отметил глава региона.

Также в рамках инвестиционной ярмарки были подписаны два свидетельства о регистрации с двумя колымскими компаниями, которые стали резидентами Особой экономической зоны Магаданской области. Это - золоторудная компания "Павлик" и ООО "Агроинвест".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще