Новости 18 июля 2016 г. 01:17

Шестикилометровый столб пепла поднялся над вулканом Ключевской на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 18 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Один из самых высоких активных вулканов Евразии - Ключевская сопка на Камчатке - выбросил столб пепла на высоту 6 км над уровнем моря, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в понедельник в Камчатском филиале Геофизической службы РАН.

"Это событие на вулкане произошло в понедельник утром по местному времени. О высоте пеплового выброса можно судить по видеоданным", - сказал представитель РАН.

Он отметил, что пепловый шлейф протянулся к северо-западу от Ключевского вулкана, населенных пунктов на пути распространения пеплового облака нет.

В свою очередь, Камчатская группа реагирования на вулканические извержения Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН сообщает, что для Ключевского установлен один из наиболее угрожающих - оранжевый цветовой код опасности для авиации.

Ключевская сопка (Ключевской вулкан) - действующий стратовулкан на востоке Камчатки, высота - 4 тыс. 850 м. Находится в 360 км от Петропавловска-Камчатского. Ключевской является одним из самых высоких активных вулканов в Евразии. Ближайшие от Ключевского вулкана населенные пункты - поселки Ключи и Козыревск Усть-Камчатского района, расположенные от него примерно в 45 км. Извержение вулкана Ключевской на Камчатке началось 3 апреля.

Предыдущее извержение Ключевского происходило с 1 января по 24 марта прошлого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще