Новости 18 июля 2016 г. 04:30

Заседание госкомиссии по сдаче КСИСО космодрома Восточный пройдет в конце июля

Благовещенск. 18 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Строители космодрома Восточный (Амурская область) планируют передать комплекс средств измерений, сбора и обработки информации (КСИСО) заказчику до конца июля.

Как сообщает в понедельник пресс-служба Спецстройтехнологий при Спецстрое России, общестроительные работы на КСИСО выполнены в полном объеме. В апреле комплекс уже обеспечивал первый пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с космодрома Восточный.

Спецстройтехнологии уже приступили к окончательной сдаче документации комплекса измерительных средств.

"Представители заказчика - Роскосмоса, эксплуатирующей организации - ЦЭНКИ и генподрядчика - проверяют всю документацию. На конец июля запланировано заседание государственной комиссии по сдаче объекта в эксплуатацию", - приводятся в сообщении слова и.о. заместителя начальника предприятия Спецстройтехнологии по строительству объектов космодрома Восточный Владимира Званцева.

Заказчику передано 218 томов документации, из них 200 уже прошли проверку.

Комплекс измерительных средств Восточного состоит из унифицированного технологического модуля, комплекса антенных систем для приема и передачи телеметрической информации, аппаратно-программных комплексов и систем.

В состав комплекса входят также мультисервисная система связи и передачи данных наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами, морской измерительный комплекс и ряд привлекаемых командно-измерительных пунктов в различных регионах России.

Как сообщалось, технические средства КСИСО 28 апреля в день первого пуска с космодрома Восточный принимали телеметрическую информацию высокого качества на всех участках полета ракеты космического назначения "Союз-2.1а" до момента отделения блока выведения "Волга" с космическими аппаратами "Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще