Новости 18 июля 2016 г. 04:39

Центры тестирования ГТО появятся в каждом районе Приморья

Владивосток. 18 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Центры тестирования ГТО планируется создать в каждом муниципалитете Приморского края, сообщил губернатор региона Владимир Миклушевский.

"На оборудование приморских центров тестирования ГТО в краевом бюджете на 2016 год предусмотрено 13,5 млн рублей, это 16 комплектов оборудования. Сегодня в Приморье открыто 15 центров, мы продолжим работу в этом направлении, центры тестирования ГТО должны быть в каждом муниципалитете края", – сказал В. Миклушевский.

Районы края получают спортивный инвентарь для сдачи норм ГТО. Так, в этом году Шкотовский центр тестирования в этом году получит оборудование для сдачи этих нормативов.

Комплекс мер по развитию в Приморье Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса (ВФСК) ГТО проводится в рамках государственной программы "Развитие физической культуры и спорта Приморского края" на 2013-2020 годы.

Для развития движения проводится информационная работа и взаимодействие с органами государственной власти Приморского края, органами местного самоуправления, физкультурно-спортивными, общественными организациями, организованы курсы повышения квалификации специалистов в области физической культуры и спорта по комплексу ВФСК ГТО, приобретено оборудование и инвентарь для оснащения центров тестирования.

Так, спортивным инвентарем и оборудованием для выполнения комплекса ГТО оборудованы 574 краевые и муниципальные общеобразовательные организации. На эти цели из краевого бюджета уже направлено почти 53 млн рублей.

В Приморье открыто 15 официальных центров тестирования – краевой на базе "Центра спортивной подготовки – Школа высшего спортивного мастерства" и 14 муниципальных. Наиболее активно центры работают во Владивостоке, Уссурийске, Артеме, Арсеньеве, Большом Камне, ЗАТО Фокино, а также в Шкотовском и Черниговском районах.

Комплекс ГТО уже выполнили более 2 тысяч школьников и студентов, золотые знаки отличия в Приморье получили 217 человек. В крае прошли фестивали ВФСК ГТО, в которых участвовали сотни приморцев.

В 2016 году испытания Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" в Приморском крае, как и по всей стране, могут выполнять граждане от 6 до 29 лет, относящиеся к категории "обучающиеся", то есть школьники и студенты. Остальные категории населения – взрослые от 18 до 70 лет и старше, не относящиеся к категории "обучающиеся", смогут выполнять нормативы ГТО с 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще