Новости 18 июля 2016 г. 08:30

Росаккредитация отменила приказ об отзыве аттестата аккредитации ДНИИМФа на проведение испытательных и исследовательских работ

Владивосток. 18 июля. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация) отменила приказ об отзыве аттестата аккредитации ОАО "Дальневосточного научно-исследовательского, проектно-изыскательского и конструкторско-технологического института морского флота" (ДНИИМФ, Владивосток, ведущий проектный институт Дальнего Востока) на проведение испытательных и исследовательских работ, сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК).

Институт лишили аккредитации весной этого года по итогам внеплановой проверки. Эксперты выявили ряд нарушений в части делопроизводства и документооборота в ДНИИМФе. Однако недоработки были устранены еще до принятия решения об отзыве аккредитации. Институт подал жалобу.

"Приказ об отмене отзыва аккредитации ДНИИМФа был подписан врио руководителя Федеральной службы по аккредитации Сергеем Мигиным 11 июля", - говорится в сообщении.

Отмечается, что причиной послужило решение комиссии по апелляциям при Росаккредитации, которая удовлетворила жалобу ДНИИМФа, поданную еще 29 апреля.

Как сообщает ФППК, решающую роль в возврате аттестата сыграли профсоюз института и вмешательство в ситуацию депутата Госдумы от Приморья, секретаря Федерации независимых профсоюзов России Виктора Пинского.

Он встретился с коллективом ДНИИМФа, его генеральным директором Ярославом Семенихиным и Саввой Шиповым, который до этого был главой Росаккредитации, а также участвовал в заседании рабочей группы комиссии по апелляциям в Москве.

По словам В. Пинского, для профсоюзов главное - рабочие места.

"Мы не можем себе позволить терять уникальных специалистов, а также в целом такую стратегическую для Дальнего Востока структуру, как ДНИИМФ", - приводятся в сообщении слова В. Пинского.

Возвращение аттестата аккредитации было жизненно важно для коллектива. Отзыв аттестата на 2,5 года лишал институт права проводить испытательные и исследовательские работы, что ставило на грань увольнения коллектив высококлассных инженеров-подводников.

ДНИИМФ является базовым региональным институтом, выполняющим научно-исследовательские, проектно-изыскательские и конструкторско-технологические разработки в области развития и реконструкции морских портов, морских гидротехнических сооружений, судоремонта, проектирования новых судов и плавсредств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще