Новости 18 июля 2016 г. 09:21

Бюджеты городских округов Колымы исполняются эффективно благодаря реформе местного самоуправления - спикер облдумы

Магадан. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Председатель Магаданской областной думы Сергей Абрамов оценил результаты реформы местного самоуправления на примере Среднеканского городского округа, отметив, что накопившиеся в округе долги могут быть погашены при участии областного бюджета.

Пресс-служба регионального парламента сообщает, что бюджетная напряженность Среднеканского городского округа стала во многом результатом ранее существовавшей в Магаданской области системы местного самоуправления (МСУ). Тогда она требовала наличия специалистов, ведущих контроль за эффективностью расходования бюджетных средств в каждом муниципальном образовании. Но с кадрами была проблема. После завершения реформы МСУ и перехода к системе городских округов, Среднеканский округ стал полным правопреемником всех входивших ранее в состав Среднеканского района муниципальных образований. Соответственно, накопленные администрациями населенных пунктов долги консолидировано легли на плечи единого округа. В настоящее время вопрос сокращения долгового бремени поступательно решается.

"Сегодня, когда бюджет централизованно исполняется администрацией городского округа, когда есть Собрание представителей, которое контролирует и может направлять расходы на социально-бюджетную сферу, жилищно-коммунальное хозяйство или другие цели, исполнение бюджета осуществляется гораздо более эффективно, чем ранее. Потому можно делать вывод, что административно-управленческие изменения, привнесенные реформой структуры местного самоуправления в Магаданской области, уже дают положительный эффект", - сказал С.Абрамов.

Он также добавил, что одним из частных показателей результатов реформы стало отсутствие в округе задолженности по заработной плате, что нередко наблюдалось ранее. По мнению С.Абрамова, в полной мере преимущества новой системы местного самоуправления можно будет ощутить по прошествии определенного времени. Сейчас все государственные муниципальные услуги и публичные обязательства, входившие ранее в полномочия поселковых органов управления, в полном объеме исполняются единой администрацией городского округа. Законные права и интересы граждан не ущемляются.

По данным пресс-службы, до конца 2014 года в Магаданской области действовала двухуровневая система местного самоуправления в 48 муниципалитетах, среди которых было 8 муниципальных районов, 19 городских поселений, 20 сельских поселений и 1 городской округ. Время показало ее недостаточную эффективность. Особую остроту приобрела проблема распределения сфер полномочий местного значения между муниципальным районом и поселениями. Дублирование полномочий, недостаточно четкая их регламентация в Федеральном законе на практике привели к запутанности. Серьезным камнем преткновения для городских и сельских поселений стали также низкий уровень бюджетной обеспеченности, недостаток финансовых и имущественных ресурсов, кадровый голод в сфере муниципальной службы на поселенческом уровне.

В 2015 году в области была проведена реформа местного самоуправления. Она предусматривала переход на одноуровневую систему, сокращение численности практически недееспособных муниципальных органов поселений и преобразование муниципалитетов в городские округа, что позволило эффективнее налаживать организационные и контрольные отношения, существенно сократить расходы на муниципальные выборы, содержание управленческого персонала, а также ликвидировать неэффективные межбюджетные и иные межуровневые отношения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще