Новости 20 июля 2016 г. 07:57

Якутия за январь-июнь снизила добычу золота почти на 6% - до 7,4 тыс. тонн

Якутск. 20 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Якутия по итогам I полугодия добыла на 5,9% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель департамента экономики и промышленности Администрации главы и правительства республики Максим Бульший.

"По плану добычи золота в этом полугодии у нас идет увеличение на 3% - 7 тыс. 399,3 кг при (плане - ИФ) 7 тыс. 181 кг, но пока в сравнении с аналогичным периодом прошлого года есть снижение - 94,1% (7 тыс. 863,2 кг в 2015 году - ИФ)", - сказал он.

По словам М.Бульшего, основной объем добытого золота, как правило, приходится на август-сентябрь. "Мы рассчитываем подтянуть отрасль по показателям в этот период", - добавил он.

По сравнению с общими планами по добыче золота, в текущем году планируется 22,3 тыс. кг. В прошлом году в республике было добыто 25 тыс. кг.

Ранее сообщалось, что власти Якутии в 2015-2018 годах ожидают объем добычи золота в республике на уровне 2014 года - 23 тонны. Так как за последние четыре года регион падал по объемам его добычи. При этом ожидается прирост по добыче алмазов и угля.

Вместе с тем, правительство республики отмечает истощение россыпных месторождений, а также ежегодное появление новых крупных месторождений, которые пока не играют определяющей роли положительной динамики в добыче золота. Отмечалось, что ресурсная база по россыпному золоту дорабатывается.

В то же время в регионе развивается минерально-сырьевая база по рудному золоту, имеются новые месторождения. По производственным планам недропользователей в ближайшие семь лет ожидаются перспективы серьезного увеличения объема добычи до 30 тонн в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще