Новости 20 июля 2016 г. 11:07

Новые авиарейсы из Благовещенска в Омск и Красноярск вызвали подозрения у властей Приамурья

Благовещенск. 20 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Амурской области обратилось в транспортную прокуратуру и Росавиацию с просьбой проверить законность продажи авиабилетов на новые авиарейсы из Благовещенска от лица компании "Тувинские авиалинии".

Как сообщает пресс-служба областного правительства, реализация авиабилетов на рейсы Омск - Иркутск - Благовещенск - Владивосток на воздушных судах Як-42 началась в июле текущего года.

"Продажа на рейсы ведется под кодом РПК "Авиакомпания "Тувинские авиационные линии". Согласно справочнику авиакомпаний РФ по состоянию на 23 марта текущего года, компания не имеет в своем парке воздушных судов типа Як-42", - говорится в сообщении.

Как пояснили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в областном Минтрансе, компания, от чьего имени идет реализация билетов, с запросом на согласование слотов для выполнения рейсов в аэропорт не обращалась.

"Зато запрос на похожие маршруты поступил в июне в адрес аэропорта Благовещенска от ПАО "Авиакомпания "Грозный Авиа" и тоже на Як-42", - сообщил собеседник агентства.

Компания "Грозный Авиа" заявила о двух пересадочных маршрутах: Омск - Иркутск - Благовещенск - Владивосток - Омск и Красноярск - Иркутск - Благовещенск - Владивосток - Красноярск.

"В системе бронирования и продажи авиабилетов идет реализация билетов на рейсы Омск - Иркутск - Благовещенск - Владивосток на период с августа по октябрь 2016 года. Необходимо принять меры по недопущению продажи билетов на рейсы. Существуют риски, связанные с нарушением действующего законодательства и прав авиапассажиров", - цитирует пресс-служба главу областного Минтранса Андрея Тягло.

Отмечается, что до настоящего времени договоры на аэропортовое наземное обслуживание и топливное обеспечение рейсов авиакомпанией "Грозный Авиа" не подписаны. Приказом Росавиации до 6 сентября 2016 года введены ограничения срока действия сертификата данной компании.

Ранее сообщалось, что два новых пересадочных авиамаршрута, которые должны связать Благовещенск с Омском и Красноярском, были анонсированы в начале июля. В авиакассах имелся график полетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще