Новости 21 июля 2016 г. 00:43

Спасательное судно ВМФ России по пути с Балтики на Дальний Восток пополнило запасы в оманском порту

Москва. 21 июля. ИНТЕРФАКС - Новейшее океанское спасательное судно Тихоокеанского флота (ТОФ) "Игорь Белоусов", совершающее переход с Балтики на Дальний Восток, завершило заход в порт Салала (Оман), сообщил начальник отдела информационного обеспечения Восточного военного округа по ТОФ капитан второго ранга Владимир Матвеев.

"За время четырёхдневной стоянки в иностранном порту, на спасательном судне были пополнены запасы топлива, пресной воды и продовольствия, а его экипаж получил возможность отдохнуть от длительного межфлотского перехода", - сказал В.Матвеев.

Судно "Игорь Белоусов" вышло из главной базы Балтийского флота Балтийска к месту постоянной дислокации на Тихоокеанский флот 1 июня. За время перехода, спасательное судно "Игорь Белоусов" совершило деловые заходы в порты Лиссабон, Оран, Лимассол.

Планируется, что в августе судно прибудет на Тихоокеанский флот, где войдет в состав службы поисковых и аварийно-спасательных работ флота.

"Игорь Белоусов" - спасательное судно, построенное для ВМФ России на "Адмиралтейских верфях" в Санкт-Петербурге, предназначено для оказания помощи экипажам аварийных подводных лодок, лежащих на грунте или находящихся в надводном положении, подачи воздуха, электроэнергии и спасательных средств на подводные лодки и надводные корабли. Кроме того, судно может осуществлять поиск и обследовать аварийные объекты. Водоизмещение судна - 5 тыс. тонн, длина - свыше 100 метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока