Новости 21 июля 2016 г. 03:45

"Якутскэнерго" подписало договор аренды на имущественный комплекс строящейся Якутской ГРЭС-2

Владивосток. 21 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ПАО "Якутскэнерго" (входит в холдинг "РАО ЭС Востока") подписало договор аренды на имущественный комплекс строящейся Якутской ГРЭС-2, на основании которого энергокомпания будет осуществлять эксплуатацию объектов новой станции после окончания строительства.

Как сообщает пресс-служба "РАО ЭС Востока", также уже подписан договор между АО "Якутская ГРЭС-2" (заказчик-застройщик одноименного объекта, дочернее общество ПАО "РусГидро", находится в доверительном управлении ПАО "РАО ЭС Востока") и ПАО "Якутскэнерго" на оказание услуг по оперативно-техническому управлению оборудованием на период проведения пуско-наладочных работ.

Гендиректор "Якутскэнерго" Олег Тарасов на встрече с коллективом действующей Якутской ГРЭС-1 пояснил, что мощности станции будут по-прежнему востребованы в Центральном энергорайоне Якутии даже с учетом ввода ЯГРЭС-2.

"Полного вывода из эксплуатации старейшей газотурбинной станции страны, работающей и на природном газе, и на дизельном топливе в условиях вечной мерзлоты, не предвидится, так как она является узловым центром в схеме электро- и теплоснабжения города", - сказал О.Тарасов, слова которого приводятся в сообщении.

Ранее сообщалось, что "РусГидро" может не ввести целиком Якутскую ГРЭС-2 в текущем году.

"Возможно, объект не будет введен полностью, но многое уже сделано, многое будет сделано", - сообщил в июне в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным глава "РусГидро" Николай Шульгинов.

Он отметил проблемы, связанные с повышением стоимости подрядных работ.

Также сообщалось, что есть возможность переноса ввода в эксплуатацию Якутской ГРЭС-2 на первое полугодие 2017 года. "Отставание связано с суровыми условиями. Первые задержки произошли уже при начале строительства и были связаны с демонтажем свайного поля. А также были задержки с проектно-сметной документацией", - пояснял ранее Н.Шульгинов.

Якутская ГРЭС-2 (первая очередь) - один из четырех проектов инвестиционной программы "РусГидро" по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых совместно с "РАО ЭС Востока". Электрическая мощность первой очереди новой станции - 193 МВт, тепловая - 469 Гкал.ч (с учетом пиковой водогрейной котельной).

Пуск первой очереди Якутской ГРЭС-2 изначально планировался в 2015 году, дата была зафиксирована в договоре генподряда, который был заключен с "ТЭК Мосэнерго". Предельная оценочная стоимость строительства Якутской ГРЭС-2 в соответствии с заключением ФАУ "Главгосэкспертиза России" - 26,2 млрд рублей.

В мае текущего года заказчик строительства - АО "Якутская ГРЭС-2" (дочернее общество ПАО "РусГидро", находится в доверительном управлении ПАО "РАО ЭС Востока") - отметил отставание в работах со стороны генподрядчика "ТЭК Мосэнерго". В частности, это было связано с недостаточным количеством персонала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще