Новости 21 июля 2016 г. 04:24

Всемирный центр мамонта может быть построен в Якутии

Якутск. 21 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутии Егор Борисов заявил, что для повышения конкурентоспособности российской науки в области палеонтологии, а также развития туризма в регионе, в республике необходимо строительство Всемирного центра мамонта.

"Сегодня решение вопросов обеспечения сохранности и изучения объектов мамонтовой фауны представляет собой одну из главных задач. И для решения этой задачи назрела необходимость создания специального научно-исследовательского центра с соответствующей инфраструктурой", - отметил Е. Борисов.

Он отметил, что в Якутии обнаружены палеонтологические находки мирового значения, которые представляют интерес для всего мирового научного сообщества. Кроме того, центр будет интересен в качестве туристического объекта.

"Всемирный центр мамонта в будущем должен стать не только крупным научным комплексом федерального значения, но и популярным туристическим объектом. Его своеобразие будет заключаться в сочетании выставочных музейных экспозиций с подземными научными лабораториями, конференц-залами и криохранилищами, расположенными в вечной мерзлоте", - пояснил глава региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще