Новости 21 июля 2016 г. 04:36

Ростелеком завершает прокладку кабеля связи по дну Охотского моря между Камчаткой и Сахалином

Петропавловск-Камчатский. 21 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Строительство подводной части волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) по маршруту Камчатка-Сахалин завершится до конца недели, судно-кабелеукладчик "Cable Innovator", пройдя почти 900 километров от Усть-Большерецка, уже достигло острова Сахалин, сообщает в четверг агентство информатизации и связи Камчатского края.

"По данным компании "Ростелеком", для инспекции морского дна и поиска прибрежного кабеля с судна в воду был спущен дистанционно управляемый аппарат, оснащенный камерами и необходимыми инструментами. Кабель успешно найден и протестирован", - говорится в сообщении.

В краевом агентстве отмечают, что кабелеукладчик уже приступил к монтажу предпоследней соединительной муфты, а к концу недели будет завершен монтаж финальной соединительной муфты "Корона". Затем "Ростелеком" приступит к тестированию подводной части ВОЛС.

Как сообщалось, работы по прокладке кабеля начались 7 июня из Усть-Большерецка Камчатского края. Укладка кабеля производилась с помощью специального плуга, который дистанционно управляется с судна. На протяжении всего маршрута ПВОЛС перед судном-кабелеукладчиком шел буксир "Нептуния". С помощью глубоководного трала он расчищал подводную трассу от ила и мусора для бесперебойной работы корабля-кабелеукладчика.

Ввод в эксплуатацию новой линии связи на участке Камчатка - Сахалин запланирован на первый квартал 2017 года. Максимальная пропускная способность системы на начальном этапе составит 400 Гбит/с, в перспективе она может быть расширена до 8 Тбит/с.

Глубоководная магистраль позволит начать оказывать услуги широкополосного доступа в Интернет населению Камчатки и станет важным шагом к устранению цифрового неравенства на Дальнем Востоке России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще