Новости 21 июля 2016 г. 13:58

Город Белогорск в Приамурье снимает режим ЧС, объявленный с начала июля из-за паводка

Благовещенск. 21 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Белогорска Амурской области из-за активного снижения уровня реки Томь и стабилизации паводковой обстановки в пятницу снимут режим ЧС, который действовал в течение трех недель.

Пресс-служба администрации города сообщает, что, по данным на четверг, уровень воды в реке Томь в черте Белогорска составил 237 см. Еще в начале недели он составлял 263 см. Когда был объявлен режим ЧС, уровень реки достиг 426 см.

"Вместе с тем, 22 июля в Белогорске прекратится и прием заявлений на оказание единовременной помощи пострадавшим от подтопления. В настоящее время за помощью обратились 365 горожан. Решением КЧС определено, что на каждое пострадавшее жилое домовладение островного поселка Старица в бюджете будет предусмотрено 10 тыс. рублей за пострадавшие от подтопления огороды и 5 тыс. рублей за подполье", - говорится в сообщении.

Несколько домовладельцев получат по 20 тыс. рублей на восстановление подтопленных жилых домов. Будет оказана единовременная помощь и владельцам земельных участков в Междуречье.

По 10 тыс. рублей за затопленные огороды получат только те дачники, кто зарегистрировал право собственности на земельные участки и оплачивает земельный налог. Сами выплаты будут производиться с 1 августа.

Как сообщалось, 2 июля в зоне подтопления оказались дачи Междуречье, приусадебные участки частных домовладений в районе набережной Томи, а также поселок Старица.

В течение нескольких дней силами спасателей МЧС, работников лесхоза, военнослужащих 35-й армии, работников муниципального предприятия по благоустройству укреплялась дамба, возведенная силами муниципалитета в 2010-2014 годах.

Власти Белогорска в рамках неблагоприятного прогноза по паводковой обстановки развернули базе школы N 201 пункт временного размещения граждан. Он не был использован и 18 июля был свернут. Из-за угрозы подтопления был прерван отдых детей в оздоровительных лагерях "Красный Яр" и "Мелиоратор".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще