Новости 22 июля 2016 г. 12:34

Сокращение приплода краснокнижной дальневосточной черепахи из-за паводков на Амуре и хищников отметили ученые в Хабаровском крае

Хабаровск. 22 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Кладки занесённой в красную книгу РФ дальневосточной черепахи в течение нескольких лет уничтожаются паводками и хищниками в Хабаровском крае, что снижает поступление новых особей в популяцию, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" начальник научного отдела ФГБУ "Заповедное Приамурье" Римма Андронова.

"Ситуация с недополучением потомства дальневосточной черепахи или трионикса наблюдается со времени паводка на Амуре 2013 года. Река сейчас находится в периоде большой водности и кладки попадают в зону затопления, что не дает виду возможность размножаться", - сказала Р.Андронова по итогам экспедиции на озеро Гасси, являющегося одним из ключевых в Хабаровском крае мест размножения трионикса.

Параллельно с затоплением кладок, значительное, по словам собеседницы агентства, влияние на сокращение приплода черепахи оказывают изменение растительности на берегах озера, а также разорение гнезд наземными хищниками.

"Условия, которые сейчас сложились на озере, способствуют зарастанию береговой линии быстрорастущим и влаголюбивым ивняком. Черепахам становится трудно продираться сквозь заросли на оставшиеся малочисленные пляжи для откладывания яиц", - уточнила Р.Андронова, добавив, что разлившееся озеро и протоки сократили места обитания и охотугодья барсуков и енотовидных собак, вынудив их "выискивать объекты питания, куда попали и кладки".

В настоящее время, отметила Р.Андронова, "Заповедное Приамурье" начинает многоплановый и многолетний мониторинг за состоянием нуждающейся в охране дальневосточной черепахи. В планах - провести ряд биотехнических мероприятий в период благоприятных для размножения условий, когда уровень воды в Амуре спадет.

"Природные факторы мы изменить не в состоянии, но можем расчистить береговую полосу, оградить кладки защитными ящиками. Это позволит повысить показатели размножения черепахи в следующие годы", - сказала собеседница агентства.

Дальневосточная черепаха или трионикс - пресноводная черепаха, занесенная в Красную книгу РФ, в настоящее время распространена в России в бассейне озера Гасси в Хабаровском крае и в бассейне озера Ханка в Приморском крае. Встречается также на реках Биджан и Бира в Еврейской АО.

Река Амур в настоящее время находится в периоде большой водности, который может продолжаться еще порядка пяти лет. Самое масштабное за всю историю наблюдений наводнение произошло летом 2013 года, когда уровень воды в реке у Хабаровска поднялся до 808 см, от паводка пострадало более 47 тыс. человек, затопило дома, дороги, предприятия. На июль 2016 года гидрологи прогнозировали подъем воды в реке у Хабаровска до 430 см, при котором могло подтопить несколько тыс. дачных участков. Однако дойдя до отметки в 376 см, вода начала убывать. Высокий паводок с подъемом воды до 4-5 метров прогнозируется в августе 2016 года из-за сезона тайфунов в Китае, который может оказать значительное влияние на водность реки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще