Новости 25 июля 2016 г. 06:18

Санитарная авиация в Приморье за месяц перевезла 15 тяжелобольных пациентов

Владивосток. 25 июля. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Санитарная авиация в июле доставила 15 тяжелобольных пациентов из районов Приморья в ведущие медицинские учреждения края, сообщает пресс-служба администрации региона.

"Все пациенты доставлены воздушным транспортом без ухудшения состояния здоровья. Самому юному из перевозимых пассажиров на момент транспортировки был один день от роду, самому взрослому – 65 лет", - говорится в сообщении.

Отмечается, что силами "южного" борта транспортированы восемь пациентов, еще семь пациентов доставлены "северным" бортом, дислоцированным в Кавалерово.

Как уточнили в Центре медицины катастроф Приморья, в июле больше всего пациентов приняла тысячекоечная больница.

"Специалисты доставили в июле в больницу N2 Владивостока пять пациентов. Двое транспортируемых направлены в отделение травматологии и по одному пациенту направлены в нефрологию, нейрохирургию. Один ребенок принят на лечение в инфекционное отделение", - уточнили врачи Центра.

Второе место по количеству принятых пациентов из края – у краевой клинической больницы N1, перинатального центра и ожогового отделения ДВОМЦ ФМБА России. В эти медицинские учреждение доставлены силами "небесной скорой" по два пациента.

Всего с начала года из районов доставлены 94 пациента, из них 42 – это дети в возрасте до 18 лет.

Санитарная авиация работает в Приморье с 5 февраля. Она позволяет оперативно оказывать необходимую медицинскую помощь жителям края. Администрация края приобрела два санитарных вертолета марки Eurocopter AS-350B3e. Один санитарный вертолет базируется в Кавалерово, второй – во Владивостоке.

Кроме того, в феврале этого года лечебные учреждения Приморья получили девять современных реанимационных автомобилей, оснащенных по последнему слову медицинской техники – это не обычная "скорая", а полноценная операционная на колесах. Две из них передали краевой детской клинической больнице, одну — Центру медицины катастроф. Остальные семь направили в районы. Машины заступили на службу в больницы Уссурийска, Дальнегорска, Дальнереченска, Находки, Спасска-Дальнего и Арсеньева. Реанимобили призваны усилить и качественно улучшить работу Службы материнства и детства Приморья.

Новая автомобильная техника и вертолеты санитарной авиации эксплуатируются в рамках краевой госпрограммы "Развитие здравоохранения Приморского края" на 2013-2020 годы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще