Новости 25 июля 2016 г. 07:40

Специалисты не нашли сбитого на трассе в Приморье леопарда

Владивосток. 25 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Инспекторам национального парка "Земля леопарда" не удалось обнаружить леопарда, сбитого в воскресенье на трассе Раздольное-Хасан в Хасанском районе в Приморье.

Как сообщает пресс-служба нацпарка "Земля леопарда", в районе происшествия сотрудники нацпарка оперативно организовали поиски для оценки состояния леопарда и, возможно, изъятия его из дикой природы.

"В результате осмотра прилегающей к трассе территории были обнаружены отпечатки лап пятнистого хищника. След оборвался в 300 метрах от дороги, так как леопард, поднимаясь в сопку, перешел на каменистый грунт. Следов крови при этом обнаружено не было", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время специалисты обрабатывают данные и фотографии, полученные от очевидцев, для идентификации леопарда.

"Мы надеемся, что хищнику удалось выжить, однако по одним только фотографиям характер полученных им травм оценить невозможно. Популяция дальневосточного леопарда растет, и вместе с этим растет и вероятность таких инцидентов, особенно летом, когда значительно увеличивается количество автомобилей в этом районе за счет большого потока отдыхающих. Трасса проходит непосредственно сквозь территорию национального парка, и всем автолюбителям нужно внимательно следить за дорогой и обязательно соблюдать скоростной режим", - приводятся в сообщении слова заместителя директора нацпарка Елены Шевцовой.

Как сообщалось, в воскресенье в Хасанском районе Приморья недалеко от села Кравцовка сбили дальневосточного леопарда. Водитель скрылся с места происшествия, но очевидцы сообщили о случившемся в нацпарк "Земля леопарда". Хищник, оправившись от удара, скрылся в лесу. Инспекторы организовали его поиски.

В конце октября 2015 года на этой же трассе под колесами автомобиля погиб дальневосточный леопард по имени Меамур.

Дальневосточный леопард - самая редкая из крупных кошек на планете. Численность популяции в России в начале 2000-х годов составляла всего около 30 особей. На сегодняшний день она насчитывает 70 особей. В России эти животные обитают только в Приморском крае, при этом около 90% этих хищников живут на территории национального парка "Земля леопарда".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще