Новости 26 июля 2016 г. 03:24

Уровень коррупционной пораженности в Приморье велик - прокурор

Владивосток. 26 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 7,6 тыс. нарушений закона в области коррупции выявили работники прокуратур в Приморье за первые шесть месяцев этого года, заявил прокурор края Сергей Бессчасный.

"Уровень коррупционной пораженности настолько велик, что даже отказ от практики формирования показателей работы правоохранительных органов за счет выявления мелких взяток, не должен влечь за собой снижения преступности", - сказал С.Бессчасный во вторник на расширенном заседании коллегии краевой прокуратуры.

По его словам, в 2016 году выявлено около 7,6 тыс. нарушений закона в области коррупции. Более половины из них - факты несоблюдения установленных ограничений, запретов и обязанностей.

"Больше нарушений выявлено в таких подверженных коррупционным рискам сферах как бюджетные отношения (350 нарушений, рост на 76,8 %), землепользование (115 нарушений, рост на 10,6 %), государственный и муниципальный контроль (45 нарушений, рост на 80%)", - отметил прокурор.

Он добавил, что к различным видам ответственности привлечено более 1100 должностных лиц, по материалам надзорных проверок возбуждено 22 уголовных дела.

В то же время, подчеркнул С.Бессчасный, вызывает обеспокоенность снижение общего количества выявленных преступлений коррупционной направленности, в том числе фактов дачи и получения взяток. Уровень снижения - более 9% (с 249 до 226 преступлений). В связи с этим прокурор поручил коллегам усилить работу по выявлению коррупционных преступлений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще