Новости 26 июля 2016 г. 05:46

Резидент Свободного порта Владивосток инвестирует 80 млн руб. в посадочную площадку для малой авиации

Владивосток. 27 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Корпорация развития Дальнего Востока" (КРДВ), управляющая компания проектом Свободного порта Владивосток (СПВ) и территорий опережающего развития на Дальнем Востоке, подписало соглашение о реализации комплексного проекта по созданию посадочной площадки в бухте Лазурная (Шамора) для развития малой авиации в Приморском крае.

В сообщении корпорации говорится, что инвестиции составят порядка 80 млн рублей, будет создано 20 новых рабочих мест.

Проект в рамках Свободного порта Владивосток будет реализовывать индивидуальный предприниматель Алексей Перемежко.

Проект состоит из трех этапов. В рамках первого планируется строительство взлетно-посадочных полос, вертолетных площадок, ангара и стоянки для авиатехники, пункта досмотра пассажиров, здания администрации с вышкой руководителя полетов.

Вторая и третья очереди предполагают создание рекреационной зоны, состоящей из гостиницы, кафе и других объектов.

Общая территория в границах благоустройства займет приблизительно 20 га.

"Статус резидента Свободного порта был интересен, в первую очередь, возможностью получить участок земли под инвестиционный проект без проведения торгов. На сегодняшний день, вопрос развития аэродромной сети для малой авиации актуален, так как именно это позволит обеспечить транспортную доступность отдаленных регионов края. Данная посадочная площадка, в силу своего географического положения, будет востребована у различных пользователей воздушного пространства, в том числе для оперативного реагирования авиации МЧС, МВД, ФСБ при различных стихийных бедствиях и ЧС", - сказал А.Перемежко, слова которого приводятся в сообщении.

Проект стимулирует развитие парашютного и авиаспорта, а также туристической отрасли, так как предполагает проведение авиационных экскурсий и расширения сети туристических маршрутов в Приморском крае.

На сегодняшний день в АО "Корпорация развития Дальнего Востока" поступило 102 заявки от потенциальных резидентов Свободного порта Владивосток на сумму более 167 млрд рублей.

Федеральный закон "О свободном порте Владивосток", предполагающий большой спектр преференций, вступил в силу 12 октября 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще