Новости 26 июля 2016 г. 06:53

Контрабанду крупной партии лап медведя и шкур норки на 40 млн рублей пресекли в Хабаровске

Хабаровск. 26 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Таможенники в Хабаровске совместно с сотрудниками ФСБ выявили внушительную партию дериватов и нефрита для тайной отправки в Китай, контрабандный груз оценили в 41 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба Хабаровской таможни, среди того, что собирались переправить в КНР - 3978 шкур норки, 525 лап медведя, четырехкилограммовый фрагмент бивня мамонта, 2,4 кг нефрита.

Отмечается, что шкурки норки и нефрит тайно вывозились на борту буксира-толкача, совершавшего рейс из Хабаровска в порт Тунцзян (КНР). Судно с контрабандным грузом задержали, на борту обнаружили большие мешки с указанием веса и другой информации, в том числе на китайском языке.

Разбирательство привело оперативников в гараж одного из местных жителей. Внутри хранились медвежьи лапы, весом свыше полутонны. Эксперты оценили находку в 32 млн рублей. Там же был найден кусок бивня мамонта. Все эти дериваты готовились к отправке в КНР.

"Общая стоимость незадекларированных и сокрытых от таможенного контроля товаров составила более 41 млн рублей", - уточняет таможня.

Также сообщается, что в отношении жителя Хабаровска возбуждено два уголовных дела по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ "Контрабанда".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще