Новости 27 июля 2016 г. 01:41

Минвостокразвития ожидает рост численности населения на Дальнем Востоке к 2030г до 8 млн человек

Владивосток. 27 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Стратегической целью демографического развития Дальнего Востока до 2030 года является стабилизация численности населения на уровне 6,2-6,3 млн человек к 2020 году и обеспечение условия для дальнейшего роста на основе устойчивого социально-экономического развития регионов до 8 млн человек к 2030 году, сообщил замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев.

"Развитие Дальнего Востока связано с разработкой и применением новых решений и стандартов. ДФО может стать пилотной площадкой для применения мер демографического роста", - приводит слова замминистра пресс-служба Минвостокразвития.

Анализ рынка труда, проведенный ведомством, показал, что благодаря стимулированию экономического роста макрорегиона, к 2021 году в ДФО планируется создание около 80 тыс. новых рабочих мест, в том числе 27,2 тыс. рабочих мест появятся на предприятиях территорий опережающего развития (ТОР) и более 20 тыс. рабочих мест будут созданы в рамках Свободного порта Владивосток.

"Новым предприятиям нужны работники по различным специальностям. Мы должны закрепить на Дальнем Востоке имеющиеся трудовые ресурсы и привлечь квалифицированные кадры", - отметил С.Качаев.

При том, для каждого дальневосточного региона будет разработана своя модельная программа демографического развития, учитывающие региональную специфику, улучшение системы здравоохранения и социальной сферы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще