Новости 27 июля 2016 г. 05:35

Энергетики намерены отсудить у "Дальспецстроя" более 5 млн рублей долга за поставку электроэнергии

Хабаровск. 27 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Филиал ПАО "ДЭК" - "Хабаровскэнергосбыт" будет через суд взыскивать задолженность в размере 5,5 млн рублей за поставку электроэнергии на строящиеся объекты "Дальспецстроя" в Хабаровске.

"Исковое заявление в арбитражный суд Хабаровского края о взыскании задолженности за электроэнергию ФГУП "Дальспецстрой" за март-май 2016 года будет подано на этой неделе", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в среду сотрудник пресс-службы филиала ПАО "ДЭК" - "Хабаровскэнергосбыт" Анна Артюшкова.

Сумма исковых требований, по ее словам, составляет 5,5 млн рублей (долг "Дальспецстроя" с марта по настоящий момент составляет 7,8 млн рублей - ИФ).

"Акты о потребленной энергии у "Хабаровскэнергосбыта" имеются. "Дальспецстрой" ничего не отрицает", - уточнила А.Артюшкова.

Она напомнила, что 25 июля 2016 года 12 строительных площадок "Дальспецстроя" в Хабаровске, на большинстве из которых возводятся жилые дома, были полностью обесточены из-за накопившейся задолженности перед энергокомпанией. С предприятием пытались договориться о реструктуризации долга, однако положительных результатов достичь не удалось.

"За всю историю отношений с "Дальспецстроем" - это впервые, когда предприятие не погасило задолженность до момента отключения объектов, особенно социальных. Обычно всегда старались решить все вопросы до принятия крайних мер", - отметила собеседница агентства.

В "Дальспецстрое" от комментариев агентству "Интерфакс-Дальний Восток" отказались.

Ранее сообщалось, что энергоснабжение на объектах "Дальспецстроя" будет восстановлено, только после погашения задолженности.

ФГУП "Дальспецстрой при Спецстрое России" возводит жилые комплексы в Хабаровске. Предприятие также занимается строительством жилья на Камчатке, однако власти региона разорвали с ним один из контрактов. Были факты задержек заработной платы рабочим, задействованным на стройках космодрома "Восточный" в Амурской области. Ряд бывших руководителей "Дальспецстроя" находятся под следствием.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще