Новости 27 июля 2016 г. 07:20

Более 5 тыс. молодых мам обратились в центры занятости Приморья с начала года

Владивосток. 27 июля. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Около 5,3 тыс. женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей, обратились в поисках работы в службу занятости Приморья за первые шесть месяцев.

Как сообщает пресс-служба администрации Приморья, почти 2,3 тысячи из этих женщин уже трудоустроены, а 51-й из них центры занятости помогли открыть собственный бизнес. Для предпринимательской деятельности женщины чаще всего выбирают парикмахерские услуги, пошив и ремонт одежды, розничную торговлю, организуют спортивные и языковые студии, праздничные агентства.

"В Уссурийске и Красноармейском районе безработные женщины, получив финансовую помощь из краевого бюджета, организовали крестьянско-фермерские хозяйства. Занялись животноводством, выращиванием овощей и фруктов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в первом полугодии гибкую форму трудоустройства предпочли почти 850 женщин. Это "скользящий" график, неполный рабочий день или неделя, посменная или надомная работа.

Кроме того, с начала года почти тысяча женщин, не работавших до рождения детей, получили предложения получить профессию или пройти переобучение по новой специальности.

"За полугодие на образовательные курсы для мамочек из бюджета Приморья направлено почти 15 млн рублей", - уточняется в сообщении.

По словам специалистов краевого департамента труда, профессиональная подготовка значительно увеличивает шансы соискательницы на быстрое трудоустройство.

"В заявках предприятий и организаций множество специальностей, которые в целом соответствуют интересам рынка труда региона. Это подтверждает, что получив документы об образовании или повышении квалификации, женщины не останутся без работы", - отмечают в ведомстве.

Дополнительные 1,5 млн рублей направлено на обучение женщин в декретном отпуске в рамках реализации майского указа главы государства. 212 женщин, воспитывающих ребенка до трех лет, "обновили" знания перед выходом на работу.

Профессиональное обучение и дополнительное образование женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет проводится в рамках краевой государственной программы "Содействие занятости населения Приморского края" на 2013-2020 годы.

В этом году планируют переобучить 300 приморских женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. На эти цели в 2016 году из краевого бюджета планируется направить 3,6 млн рублей.

В рамках этой госпрограммы также проводятся дни профориентации для старшеклассников, проходят ярмарки вакансий, организуется временное трудоустройство граждан в возрасте от 14 до 18 лет на время летних каникул.

Кроме того, в рамках этой госпрограммы оказывается социальная поддержка участникам госпрограммы по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Проводится профессиональное обучение и дополнительное профобразование прибывших соотечественников, а также членов их семей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще