Новости 28 июля 2016 г. 03:48

Особый противопожарный режим ввели в одном из районов Камчатки

Петропавловск-Камчатский. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Особый противопожарный режим введен в Быстринском районе Камчатского края, на очереди - Мильковский район, сообщает в четверг пресс-служба правительства региона.

"В Быстринском районе около месяца держится сухая и жаркая погода. В связи с этим здесь установился высокий - 4 класс пожарной опасности. Такая же ситуация наблюдается в Мильковском районе", - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края Алексея Епишкова.

А.Епишков отметил, что в Мильковском районе действуют два лесных пожара на площади 30 и 1,9 га. В тушении задействовано 50 человек, 2 вертолета Ми-8, 5 единиц наземной техники. В районную администрацию направлено письмо о необходимости введения особого противопожарного режима.

"Накануне службой лесоохраны был ликвидирован лесной пожар в районе "Сухой речки" в Елизовском районе. И это возгорание, и возгорания в Мильковском районе возникли по вине человека. Люди, отправляясь в лес за ягодами, бросают непогашенные окурки, спички, оставляют битые бутылки, которые в солнечный день срабатывают как линзы. В результате лесные пожары возникают в самых грибных и ягодных местах", - сказал заместитель руководителя краевого агентства.

Он добавил, что особый противопожарный режим при сложившейся обстановке может быть введен и в Елизовском районе.

Особый противопожарный режим предусматривает ограничения на въезд транспорта и пребывание людей в лесу. Населению также запрещено разводить костры, сжигать мусор, сухую траву и листву, проводить любые виды пожароопасных работ. Нарушителям грозят штрафы - 4-5 тыс. рублей для граждан, 20-40 тыс. руб. для должностных лиц и 300-500 тыс. руб. для юридических лиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще