Новости 28 июля 2016 г. 04:53

Обвиняемый по делу о растрате 1 млрд рублей при строительстве Приморского океанариума останется под стражей до ноября

Владивосток. 28 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Фрунзенский районный суд Владивостока на три месяца продлил срок содержания под стражей экс-директору ФГУП "Дирекция по строительству в ДФО" Андрею Поплавскому, обвиняемому по уголовному делу о растрате более одного миллиарда рублей при строительстве Приморского океанариума.

"Защита подсудимого просила изменить меру пресечения на домашний арест, гособвинение настаивало на продлении срока содержания под стражей на три месяца", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель прокуратуры края.

Суд оставил А.Поплавскому меру пресечения прежней и продлил срок содержания под стражей до середины ноября.

Как сообщалось, в июне Фрунзенский суд Владивостока начал рассматривать по существу уголовное дело о растрате более одного миллиарда рублей при строительстве Приморского океанариума. А.Поплавский обвиняется по ч.4 ст.160 (растрата) и ч.3 ст.204 (коммерческий подкуп) УК РФ. Обвиняемый не признает вину.

По версии следствия, А.Поплавский при пособничестве гендиректора ООО "НПО "Мостовик" Олега Шишова и гендиректора ЗАО "Косандра" Александра Косяченко растратил более 1 млрд рублей, выделенных на строительство научно-образовательного комплекса "Приморский океанариум" во Владивостоке.

Кроме того, как считает следствие, А.Поплавский получил коммерческий подкуп от А.Косяченко и О.Шишова в сумме более 145 млн рублей за приемку выполняемых генподрядчиками работ по строительству НОК "Приморский океанариум", их оплату и дальнейшее финансирование строительно-монтажных работ.

Свою вину А.Поплавский не признает. Однако, по данным СКР, следствием собраны доказательства, подтверждающие его причастность к преступлениям. Это, в частности, показания О.Шишова, а также подчиненных ему сотрудников ООО "НПО "Мостовик", которые участвовали в передаче денег А.Поплавскому и подтвердили свои показания на очной ставке.

А.Поплавский ранее был самолетом этапирован во Владивосток из Москвы, где находился в "Матросской тишине".

21 марта Фрунзенский районный суд Владивостока приговорил экс-главу НПО "Мостовик" О.Шишова за пособничество при растрате миллиарда рублей при строительстве Приморского океанариума к трем годам лишения свободы и штрафу в 300 тыс. руб.

В связи со смертью обвиняемого А.Косяченко уголовное дело в отношении него, ранее выделенное в отдельное производство, прекращено по нереабилитирующим основаниям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще