Новости 28 июля 2016 г. 05:14

Заболеваемость гепатитом "B" снизилась в Приморье в 12 раз

Владивосток. 28 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Специалисты отмечают в Приморском крае значительное снижение заболеваемости гепатитом "В".

По информации медиков, за последнее время количество заболевших гепатитом "В" снизилось почти в 12 раз, сообщила пресс-служба администрации Приморья.

В регионе уровень заболеваемости гепатитом "В" по итогам 2015 года ниже, чем в среднем по России. В последние годы, по информации краевого управления Роспотребнадзора, в регионе не зарегистрированы случаи заболеваний детей младенческого возраста.

Мероприятия по предупреждению и борьбе с социально значимыми заболеваниями, к которым относится и гепатит "B", в регионе проводятся в рамках краевой госпрограммы "Развитие здравоохранения Приморского края" на 2013-2020 годы.

Программа предусматривает комплекс мер по профилактике, выявлению, лечению больных гепатитами "В" и "С", а также туберкулезом, вирусом иммунодефицита человека.

По данным управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, с 2006 года в регионе началось массовое вакцинирование населения, число больных острым гепатитом "В" снизилось более, чем в 11 раз. Постепенно снижается заболеваемость хронической формой: за 10 лет статистика улучшилась в 2,9 раза, в том числе в возрасте до 17 лет заболеваемость снизилась в 4,9 раза.

Медицинские учреждения региона обеспечены и российской, и импортной вакцинами от гепатита "B". Отечественная вакцина – бесплатная.

Специалисты отмечают важность своевременной диагностики. Анализ на гепатит "B" доступен каждому. Для этого достаточно обратиться за направлением на исследование крови к участковому терапевту в поликлинике по месту жительства или к врачу-инфекционисту, которые работают в большинстве лечебно-профилактических учреждения края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока