Новости 28 июля 2016 г. 08:36

Суд вынес оправдательный приговор по делу "приморских партизан"

(расширенная версия, добавлен третий абзац)

Владивосток. 28 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморский краевой суд в четверг огласил оправдательный приговор по делу так называемых "приморских партизан", фигурантов которого присяжные признали невиновными в нападении и убийстве четырех местных жителей, передал корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" из зала суда.

"Суд постановил оправдать подсудимых за неустановлением события преступления", - сказала судья.

Суд также отказал потерпевшим в удовлетворении ранее заявленных гражданских исков на 6 млн рублей. В постановлении суда также говорится, что А.Никитин и В.Ковтун имеют право на реабилитацию.

Как сообщалось, 20 июля присяжные на повторном процессе по этому делу признали пятерых подсудимых невиновными в нападении на четырех жителей Кировского района Приморья и их убийстве. Присяжные сочли недоказанным событие преступления.

Двое фигурантов дела - Алексей Никитин и Вадим Ковтун - после оглашения вердикта были освобождены в зале суда. Еще трое подсудимых - Александр Ковтун, Владимир Илютиков, Максим Кириллов - остались под стражей, поскольку им предстоит отбывать наказание по другим эпизодам, за которые они ранее были осуждены.

Представители потерпевшей стороны ранее заявляли, что не удовлетворены оправдательным вердиктом и будут добиваться его отмены; также они не намерены отказываться от ранее заявленных гражданских исков более чем на 6 млн рублей.

Прокуратура Приморского края намерена обжаловать в Верховном суде итоговое судебное решение по этому делу.

Банда орудовала в крае в 2009 году. Задержание проходило в Уссурийске. Преступники были блокированы в квартире жилого дома. Двое бандитов - Андрей Сухорада и Александр Сладких - сдаваться не захотели и застрелились. Остальные предстали перед судом.

Первый процесс с участием присяжных по этому делу продолжался более года - с января 2013 по апрель 2014 года. Приморский краевой суд признал подсудимых виновными в убийствах нескольких человек, в том числе двух милиционеров, ранении еще нескольких стражей порядка, кражах, в том числе оружия и боеприпасов из отделения милиции, разбоях и в ряде других преступлений.

Подсудимые были приговорены к различным срокам - от 22 лет заключения до пожизненного лишения свободы. Весной 2015 года осужденные обжаловали вынесенный приговор. В мае того же года Верховный суд РФ смягчил наказание всем фигурантам этого громкого процесса.

Повторный судебный процесс по делу был назначен в связи с тем, что Верховный суд РФ полностью отменил приговор в отношении двух членов банды - А.Никитина и В.Ковтуна. На повторном процессе пересматривался эпизод с разбойным нападением и убийством четырех человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще