Новости 29 июля 2016 г. 02:07

Оставшиеся без работы водители автобусов вышли на акцию протеста в столице Камчатки

Петропавловск-Камчатский. 29 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 30 водителей частных автобусов в Петропавловске-Камчатском, оставшиеся без работы из-за отсутствия соответствующего договора с горадминистрацией, вышли в пятницу на санкционированный пикет, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" председатель Камчатской краевой профсоюзной организации работников транспорта Олег Федоров, в полиции подтвердили данное количество участников пикета.

"Двухчасовой пикет прошел в пятницу утром под окнами администрации Петропавловска-Камчатского, чиновников которой предприниматели винят в своих бедах. Водители требуют от городских властей не ущемлять их право на труд", - сказал О.Федоров.

Он пояснил, что протестуют водители автобусов, которые в 2014 году не участвовали в конкурсе на заключение с мэрией краевого центра муниципальных договоров на пассажирские перевозки по городу.

"Перевозчики, заключившие такой договор, получают из бюджета Петропавловска-Камчатского компенсацию части затрат на эксплуатацию автопарка. Но десятки водителей-частников, имеющие соответствующие лицензии, продолжали работать на городских маршрутах, составляя конкуренцию муниципальным автобусам" - пояснил О.Федоров.

По его словам, все изменилось после 13 июля, когда в силу вступили новые правила, согласно которым водителям пассажирских автобусов, работающим без карт маршрутов, грозят крупные административные штрафы.

"Согласно ФЗ №220, с 13 июля 2016 года и до следующего муниципального конкурса на заключение договоров о пассажироперевозках, который должен состояться в следующем году, предприниматели имеют право работать по временным картам маршрутов - то есть выходить на привычные для горожан линии. Без них водителям грозят штрафы в сумме свыше 300 тыс. руб. Но эти карты в Управлении городского хозяйства краевой столицы выдавать почему-то отказываются, люди не рискуют выходить на маршруты, а значит остались без средств к существованию. Они намерены до конца бороться за свои права, и получить разрешение на работу", - сказал О.Федоров.

В свою очередь, в пресс-службе администрации Петропавловска-Камчатского заявляют, что все в законопослушные водители остаются "в деле", а протестующие требуют, "чтобы городские власти дали им возможность продолжать деятельность, которая выходит за рамки федерального законодательства, в частности нарушает ФЗ 220, где четко прописано, кто имеет права работать на маршрутах города".

"В законе указано, что перевозить пассажиров должны только те перевозчики, которые прошли конкурсные процедуры и заключили договоры с администрацией. В ходе рейдов, проводимых совместно с контролирующими службами, мы вели разъяснительную работу и неоднократно предупреждали водителей о необходимости соблюдения муниципальных правовых актов. Мы призываем всех перевозчиков на законных основаниях участвовать в конкурсе и получать официальный документ, разрешающий осуществлять пассажирские перевозки на дорогах Петропавловска-Камчатского ", - цитирует пресс-служба заместителя руководителя Управления городского хозяйства Сергея Шеременко.

В УМВД России по Камчатскому краю агентству "Интерфакс - Дальний Восток" подтвердили, что в пикете участвовало около 30 человек, как и было заявлено организаторами. В полиции подчеркнули, что в ходе пикета нарушений общественного порядка допущено не было.

Тем временем, с улиц Петропавловска-Камчатского пропали и рейсовые микроавтобусы (порядка 50 машин), чьи владельцы также остались без карт маршрутов из-за отсутствия договоров с городской администрацией.

В мэрии Петропавловска-Камчатского заверили, что ситуация с микроавтобусами решается.

"Сейчас решается вопрос о перезаключении договора между горадминистрацией и предпринимателями, в ближайшее время пассажирские микроавтобусы вернутся на маршруты уже на легальных условиях", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель администрации краевого центра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще