Новости 29 июля 2016 г. 06:42

Трутнев обещает жестко наказывать чиновников за необоснованный отказ в "дальневосточном гектаре"

(Расширенная версия, добавлена информация о защитных лесах после 7-го абзаца)

Владивосток. 29 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вице-премьер РФ, полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев обещает наказывать чиновников, которые необоснованно отказывают в предоставлении "дальневосточного гектара".

"Что касается необоснованных отказов, отказов, когда человек имеет право на получение земельного участка, мы на совещании говорили, что будем относиться к этому действительно очень жестко. И будем за это сильно наказывать, если будем такие ситуации обнаруживать", - сказал Ю.Трутнев в пятницу журналистам во Владивостоке по итогам совещания, посвященного реализации "пилотного" проекта закона о "дальневосточном гектаре".

Вице-премьер сообщил, что сейчас большинство отказов связаны с предоставлением заявок, не соответствующих законодательству.

"Очень внимательно смотрели все случаи отказов людям, надо честно сказать, мы считаем, что те ситуации, которые сегодня встречаются, они в большей степени связаны не с реальными отказами, а с предоставлением заявок не соответствующих действующему законодательству", - добавил Ю.Трутнев.

Есть заявки на участки, обремененные правами третьих лиц, в этом случае заявка отклоняется. Также поступали заявки от жителей других территорий РФ, которым пока "дальневосточный гектар" не предоставляется.

Вице-премьер отметил, что вопросы в реализации закона часто связаны с институтами охраны земельных участков.

"Надо очень внимательно разобраться с теми зонами, которые сегодня выведены из-под распределения. Наша задача - чтобы они были максимально сокращены, а максимальное количество земельных участков было передано людям", - сказал Ю.Трутнев.

Полпред также отметил, что могут быть внесены изменения в законодательство, позволяющие выделять "дальневосточный гектар" в защитных лесах.

"У нас есть категория защитные леса, в которые входят очень большие территории. У защитных лесов есть своя функция, если мы, например, размещаем там пасеку, и никто ничего не рубит, то функция их не нарушается. Соответственно, в законодательстве можно прописать ограничения, сказать, что в защитных лесах получать участки можно, но при этом нельзя рубить лесные насаждения", - сказал Ю.Трутнев.

К защитным, в частности, относятся леса, расположенные в водоохранных зонах, на особо охраняемых природных территориях и другие.

Первый этап предоставления земельных участков на Дальнем Востоке начался 1 июня. На начальном этапе участки будут выделять только жителям соответствующих регионов Дальневосточного федерального округа и только в отдельных "пилотных" муниципалитетах. За два месяца на рассмотрение приняты почти 2,3 тыс. заявок на "дальневосточный гектар".

С 1 октября 2016 года свой гектар смогут получить все дальневосточники, а с 1 февраля 2017 года такую возможность получат все граждане России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще