Новости 29 июля 2016 г. 09:17

Трутнев объяснил отсрочку введения упрощенного визового режима в Свободном порту Владивосток миграционными рисками

Владивосток. 29 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Введение упрощенного визового режима для иностранцев, который должен был заработать на территории Свободного порта Владивосток (СПВ) 1 июля, отложено из-за изменившейся ситуации в мире, сообщил вице-премьер РФ, полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

"Упрощенный порядок въезда это, действительно, тот пункт, по которому у нас есть нарушение сроков. Причина простая - изменившаяся в мире ситуация, миграционная потоки, которые у нас возникли, в том числе, на Дальнем Востоке. Причина в том, что если мы просто пойдем в лоб и откроем границы, то можем схлопотать потоки мигрантов, транзитные потоки мигрантов, которые доставят массу проблем и неприятностей", - сказал Ю.Трутнев во Владивостоке в пятницу журналистам.

Он отметил, что работа по разработке порядка упрощенного въезда велась вместе с правоохранительными органами.

"Мы все это время очень детально работали с нашими коллегами из миграционной службы правоохранительных органов, как создать режим таким образом, чтобы упростить ситуацию для инвесторов и в тоже время не вызвать тех миграционных рисков, которые мы можем при этом схлопотать", - сказал вице-премьер

"То, что сейчас происходит в Европе, Европе не нравится сильно. Нам не надо повторять их ошибок", - отметил Ю.Трутнев.

Он добавил, что конструкция упрощенного визового режима уже разработана.

"Она достаточно сложная, но, в общем, отвечает на заданные вопросы. В ближайшее время я должен ее обсудить с коллегами из правительства. И мы постараемся, во всяком случае, до форума иметь ответ, что мы пойдем таким путем", - сказал Ю.Трутнев.

Ранее Минвостокразвития сообщало, что упрощенный визовый режим для иностранцев на территории СПВ будет запущен 1 января 2016 года. Позднее дата была перенесена на 1 июля.

Упрощенный визовый режим начнет действовать только после модернизации информсистемы "МИР", погранпереходов и тестирования. Прибывающим на территорию СПВ непосредственно на границе будет оформляться восьмидневная виза на пребывание в стране.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще