Новости 29 июля 2016 г. 10:10

Трутнев предлагает не допускать к госслужбе "еще пару поколений" коррупционеров

Владивосток. 29 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вице-премьер российского правительства, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев предложил ряд дополнительных мер для борьбы с коррупцией в стране.

"Борьба с коррупцией в России ведется достаточно системно. Количество требований к чиновникам, да и представителям бизнеса, возрастает, увеличивается степень прозрачности. Но мне кажется, более эффективный путь - когда мы начнем чиститься раньше. Не будем ждать, когда человек уже наворовал столько, что все газеты пишут", - сказал Ю.Трутнев в пятницу журналистам во Владивостоке.

По его мнению, нерадивого чиновника необходимо увольнять, "не дожидаясь, пока тот заработает на срок тюремного заключения".

"Не нужно ждать, пока человек, наконец, украдет миллиарды или возьмет какую-то взятку. Как только человек начинает относиться к закону так, чтобы использовать его для обоснования своей позиции, а не чтобы эффективно выполнять свою работу, - именно в этот период уже надо его гнать", - сказал Ю.Трутнев.

Он подчеркнул, что в этом случае ничего доказывать не нужно.

"А еще, чтобы как-то было немножечко пострашнее, дисквалифицировать, может, еще пару поколений вперед с точки зрения госслужбы. Чтобы он знал, что ни он, ни его дети, ни их дети подходить к госслужбе не имеют права. Мне кажется, будет почище", - отметил вице-премьер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще